Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Акцизы и налоги на топливо вернулись в довоенное состояние: как изменились цены за неделю

Акцизы и налоги на топливо вернулись в довоенное состояние: как изменились цены за неделю

В Украине с 1 июля вернули довоенные налоги и акциз на все виды топлива.

изменилось на рынке и как выросли цены, рассказал во время брифинга директор консалтинговой группы «А95» Сергей Куюн, пишет УНН.

В целом за первую неделю после возвращения 20% налога, цены на различные виды топлива не выросли очень резко. Бензин А95 в розницу подорожал на 3 грн, до 47 грн 90 коп., дизельное топливо - на 3 грн 45 коп., до 46 грн 86 коп., а сжиженный газ - на 1 47, до 23 грн 39 коп. за литр.

Постепенный рост был в диапазоне 2 - 5 грн в зависимости от заправочной станции: те, кто торговали не дорогим топливом подняли в среднем цену на 5 грн, а те, кто до этого продавал дорого увеличили цены несущественно.

Основное влияние на ценообразование оказал НДС, т.к. налог уплачивается на момент продажи. В ближайшее время ожидается, что цена будет постепенно расти за счет акциза, который уплачивается на момент пересечения границы.

"Рекордные высокие поставки топлива были в июне и мае. Трейдеры готовились к подорожанию, поэтому успели привезли много топлива еще по низкому налогу. Соответственно стабилизация цен на топливо произойдет после того, как полностью замесят старые запасы. Ориентировочно это начало августа, тогда можно будет делать какие-то выводы», - говорит Сергей Куюн.

Кроме того, на ценообразование повлияет оптовый рынок, который начал расти еще в конце июня. Цена на 95 бензин выросла на 7 грн 75 коп, на дизтопливо на 7 грн. И это с учетом новых налогов. В целом налоговая нагрузка на бензин выросла на 11 грн, на дизтопливо 8 грн за литр, и сжиженный газ на 3.

Цель возвращения довоенных налогов это наполнить государственный бюджет, который является единственным источником финансирования нашей армии. Хотя большая часть этих налогов может не попасть в бюджет из-за схем по оптимизации налогообложения.

«Крупные трейдеры говорят о дельцах, которые уже предлагают свои услуги. Например фиктивное потребление, когда идет торговля не нефтепродуктами, а документами на топливо. Создаются фиктивные обязательства по НДС, и государство их не получает. До войны потерю из-за оптимизации оценивали в 20 – 25 млрд грн и год, к сожалению есть все предпосылки, чтобы получить эту проблему», - говорит Сергей Куюн.

Единственное решение этой проблемы – налоговая должна показывать налоговую нагрузку по каждому участнику рынка. Соответственно можно будет сравнить цены и увидеть, где есть проблема, считает Куюн.

Напомним, в Украине с 1 июля повысили НДС и акциз на топливо.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте