Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 июля 2025
20:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Овощи борщевого набора начали стремительнее дорожать - в НБУ объяснили, почему

Овощи борщевого набора начали стремительнее дорожать - в НБУ объяснили, почему

Рост цен на овощи борщевого набора в мае ускорился.

В этом сыграла роль ситуация с капустой, луком и морковью, объяснили в Национальном банке Украины, пишет УНН.

"Более высокими темпами дорожали овощи борщевого набора: капуста – из-за межсезонья поставок ранних сортов, а лук и морковь – вследствие исчерпания запасов в Украине и за рубежом", - сообщили в НБУ в комментарии по поводу инфляции в мае.

При этом указано, что выше были и темпы подорожания мяса. Это, объяснили в Нацбанке, обусловлено, как и месяц назад, недостаточным внутренним предложением и слабым импортом на фоне повышения мировых цен.

В то же время, как указано, притормозил рост цен на тепличные овощи, преимущественно за счет расширения предложения.

Цены на яйца благодаря расширению предложения за месяц несколько снизились, но годовые темпы роста остались высокими из-за эффектов базы сравнения и увеличения экспорта.

Подорожание молочных продуктов и подсолнечного масла замедлилось вследствие снижения мировых цен на фоне слабого спроса, а также из-за неопределенности, связанной с ограничением транзита продовольствия через соседние страны ЕС.

Цены на молоко при этом, как сообщается, росли медленнее "благодаря избыточному предложению в условиях слабого спроса".

Продолжалось уменьшение цен на крупы и муку, по данным НБУ, из-за низких экспортных цен и достаточных для обеспечения внутренних потребностей запасов зерновых.

Медленнее, как сообщается, росли цены на хлеб и мучные изделия, кондитерские изделия, напитки и консервы.

Снижение импортных цен и эффекты от укрепления наличного курса гривны, по данным Нацбанка, способствовали дальнейшему замедлению подорожания бананов.

Снижению темпов роста цен на импортные продукты, указали в НБУ, способствовало улучшение курсовых ожиданий на фоне укрепления наличного курса гривны.

В мае овощи подорожали на 5,6%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (4)

•  Україна не готова до чотириденного робочого тижня - Держзайнятості (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте