Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ветераны освоили специальность «Системный администратор»: выпускники получили дипломы

|«« «« »» »»|

Днепр — первый город в Украине, который помогает ветеранам украино-российской войны, которые получили боевые травмы и не могут вернуться на фронт, социализироваться, пройти переобучение, чтобы получить мирную профессию.

Инспекция по труду и занятости населения Днепровского городского совета инициировала процесс поддержки и социализации защитников. Речь идет о бесплатном обучении ветеранов по одной из самых востребованных специальностей – системный администратор. Первые 10 ветеранов закончили курс переподготовки.

Реализация проекта стала возможна благодаря программе развития ООН (ПРООН) и финансовой поддержке правительств Германии и Южной Кореи.

«Слушатели курса получили соответствующие свидетельства об окончании учебы, благодарности городского головы. Ребята могут найти работу по новой специальности как самостоятельно, так и воспользоваться помощью в трудоустройстве, в том числе и в исполнительных органах городского совета. Или реализовать себя по программе «Я – ветеран». В общем, такая учеба — еще и хорошая социализация для вернувшихся с фронта бойцов», — подчеркнул секретарь городского совета Александр Санжара.

В то же время начальница инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич отметила:

«В it-отрасли хорошие условия труда, достойная заработная плата и здесь готовы брать на работу таких ребят. Учитывая, что слушатели курса имеют инвалидность, искали таких работодателей, где были бы соответствующие условия труда. Это и департамент информационных технологий в мэрии, ЦНАПе и т.д. В целом на сегодняшний день достаточно много вакансий именно такого направления. Так что каждому выпускнику поможем в работе. А некоторые слушатели изъявили желание продолжать обучение по специальности «Кибербезопасность» в Днепровской политехнике».

Выпускник этого курса Александр планирует дальше учиться по этому направлению — поступить в магистратуру по специальности «Кибербезопасность».

«Раньше физически защищал Украину, теперь попробуем это делать интеллектуально. Надеюсь, все получится», - добавил выпускник.

Еще один выпускник Максим Олейник говорит:

«Большая благодарность всем организаторам этого замечательного проекта, преподавателям, которые делились своими знаниями с сердцем и душой. Такое обучение – хороший старт для начала новой жизни. А еще хорошая социализация, общение ребят друг с другом, мы хорошо раскрылись».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте