Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как предоставляется бесплатная правовая помощь детям Днепропетровщины

Как предоставляется бесплатная правовая помощь детям Днепропетровщины

Дети имеют право на все услуги БПП (Безвозмездной правовой помощи), как и взрослые. С января 2022 по сегодня этим сервисом в Днепропетровской области воспользовались уже несколько сотен клиентов в возрасте до 18 лет. Лично или через своих представителей.

Об этом Відкритому рассказали и.о. директора Регионального центра по предоставлению БВПП в Днепропетровской области Сергей Соколов и начальник отдела организации предоставления и обеспечения качества правовой помощи Регионального центра по предоставлению БВПП в Днепропетровской области Ирина Мазана.

Право на такую помощь имеют дети от 14 до 18 лет. Это предусмотрено ст.14 Закона Украины «О безвозмездной правовой помощи». Большая часть обращений – консультативного характера, но есть и требующие вторичной правовой помощи (составление документов процессуального характера, представительства интересов в судах и т.п.).

«Сейчас количество обращений детей в систему БПП не очень большое. Частично это объясняется тем, что до сих пор представителями несовершеннолетних в таких случаях выступают родители или опекуны детей, которые сами могут нарушать их права. Многие не знают, что могут получить такую помощь. Основная тематика обращений несовершеннолетних в систему БПП Днепропетровщины за последние почти полтора года касается: возобновления сведений в Государственном Реестре актов гражданского состояния записи о рождении, об алиментах, регистрации места проживания ребенка без согласия отца, установления отцовства, факта смерти отца ребенка, о привлечении к административной ответственности, исключение из актовой записи сведений об отце ребенка» – отмечает Сергей Соколов.

В ходе полномасштабной российской агрессии к этому списку добавились вопросы порядка пересечения границы ребенком без согласия отца, предоставление ребенку статуса ВПЛ (внутренне перемещенное лицо), оформление ребенку загранпаспорта.

«Оказание правовой помощи детям очень важный аспект в соблюдении социальных прав людей на доступ к БПП. Мы ожидаем значительного повышения количества обращений лиц до 18 лет со вступлением в силу изменений в законодательство, которое состоится в начале августа. И сделаем все возможное, чтобы помочь каждому и каждой в полной мере. Оказание правовой помощи детям существенно отличается от той же помощи взрослым, ведь дети меньше знают о своих правах и жизненном опыте. Поэтому консультированию детей уделяем больше времени, подробно разъясняем законодательство и даем конкретный алгоритм действий», – говорит Ирина Мазана.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте