Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2023 году на скамью подсудимых отправили 11 полицейских Днепропетровщины

В 2023 году на скамью подсудимых отправили 11 полицейских Днепропетровщины

В текущем году прокуроры направили в суд обвинительные акты в отношении 11 полицейских, 5 из которых в сфере коррупции. 9 полицейских получили уведомление о подозрении в 8 уголовных производствах, трое из них находятся в розыске.

За 2022 год в суд направлены обвинительные акты в 26 уголовных производствах в отношении 35 полицейских, в том числе 18 в сфере коррупции.

Так, например, будут судить одного из следователей Криворожского районного управления полиции по фактам получения взятки и злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Полицейский требовал и получил от подозреваемого в незаконном хранении оружия 15000 долларов США. За эту сумму он обещал не привлекать фигуранта к уголовной ответственности и повлиять на работников суда, чтобы те назначили условное наказание.

Также сообщено о подозрении старшему инспектору одного из управлений полиции области по факту умышленного убийства (ч. 1 ст. 115 УК Украины). Находясь по месту жительства, подозреваемый из табельного огнестрельного оружия – пистолета Макарова – выстрелил в голову знакомому, от чего тот погиб. Полицейский находится под стражей.

Еще один полицейский был разоблачен в Новомосковском районе при получении взятки. Оперуполномоченный местного отдела полиции потребовал 10000 долларов США за влияние на изменение квалификации в уголовном производстве и освобождение от отбывания наказания. Ему сообщено о подозрении за злоупотребление влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

Начальнику сектора одного из районных управлений полиции области сообщили о подозрении в сборе и передаче представителям иностранной организации сведений, составляющих служебную информацию (ч. 2 ст. 330 УК Украины). Полицейский за 700 долларов США передал гражданину имеющуюся у него служебную информацию по абонентскому номеру и совершенным с него звонкам.

Вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом инкриминировано старшему следователю одного из отделений Криворожского управления полиции области (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Правоохранитель требовал и получил от гражданина 17 000 гривен за непривлечение к уголовной ответственности. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Еще одно подозрение получил заместитель начальника одного из отделений полиции области. Он требовал и получил 70 тысяч грн от местной жительницы (ч. 3 ст. 368 УК Украины) за закрытие уголовного производства.

Перед судом предстанут начальник следственного отдела одного из отделений Криворожского районного управления полиции и адвокат по факту вымогательства и получения взятки (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Обвиняемые требовали и получили от местного жителя, разоблаченного на наркоторговле,1500 долларов США за непривлечение к уголовной ответственности и возврат изъятого автомобиля.

При принципиальной позиции прокуроров Днепропетровской областной прокуратуры в суд направлен обвинительный акт в отношении оперуполномоченного управления миграционной полиции области по факту получения взятки за влияние на принятие решения (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Правоохранитель получил 40 тысяч гривен взятки от предпринимателя. За эти средства он обещал повлиять на должностных лиц при решении вопроса о дальнейшей беспрепятственной незаконной деятельности предпринимателя.

Также в суд направлен обвинительный акт в отношении патрульного полицейского по факту превышения служебных полномочий и нанесения телесных повреждений местному жителю во время отработки вызова (ч. 2 ст. 365 УК Украины).











Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (24.05.23 07:50): Что то мало! В реальности, если ощутить весь беспредел модной службы, так там ещё работа даже не начиналась! Гонору максимум, а знаний ноль! Есть конечно и адекватные.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте