Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2023 году на Днепропетровщине количество случаев бешенства увеличилось

В 2023 году на Днепропетровщине  количество случаев бешенства увеличилось

В 2023 году интенсивность эпизоотии бешенства в нашем регионе увеличилась.

По состоянию на 05 мая 2023 года в Днепропетровской области по сообщению Днепропетровской региональной Государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зарегистрировано 12 случаев бешенства среди животных против 6 случаев за тот же период 2022 года.

Помесячная динамика регистрации случаев бешенства среди животных в 2023 году составила: январь - 4 случая, февраль - 7, в марте-апреле случаи не регистрировались.

В мае 2023 года зарегистрирован новый случай бешенства среди животного (домашняя собака) на территории Пятихатской территориальной громады. Специалистами ГУ «Днепропетровский ОЦКПХ МЗ» совместно с представителями заведения здравоохранения и ветеринарной медицины проводится эпидемиолого-эпизоотологическое расследование, принимаются противоэпидемические и противоэпизоотические меры по предупреждению случаев бешенства среди людей и животных.

Что касается заболеваемости бешенством среди людей, то в 2020, 2021 годах случаи бешенства по Украине не зарегистрированы. Однако в 2022 году эпидемическая ситуация с бешенством среди людей осложнилась, так в течение года зарегистрировано 2 летальных случая бешенства (по 1 случаю в Харьковской области и Житомирской области. В Днепропетровской области с 2015-2017 г.г. зарегистрировано 4 случая бешенства среди людей. Заболевшие умерли.

Основным резервуаром возбудителя бешенства в дикой природе по-прежнему остается красная лиса. Среди домашних животных продолжает регистрироваться значительное количество случаев заболевания среди собак и кошек, крупного и мелкого рогатого скота, наиболее приближенных к людям и представляющих для них главную опасность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (12.05.23 00:58): С бродячими собаками и кошками власть нянчится, поэтому и ковид, и бешенство цветёт буйным цветом. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте