Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
21:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине снова будут блокировать счета должников в банках

В Украине снова будут блокировать счета должников в банках

В Украине могут арестовать минимум миллион банковских счетов. В «ПриватБанке» говорят, что более 90% таких должников должны небольшие суммы.

Верховная рада Украины внесла изменения в закон № 3048-IX, касающийся взыскания долгов, 6 мая они вступили в силу. Благодаря этому все банки в Украине теперь могут арестовывать счета своих клиентов-должников. До внесенных Радой изменения со 2 марта 2022 года действовало постановление КМУ «Об обеспечении осуществления расчётов населения в условиях военного положения», которое ввели по указу президента. Это распоряжение должно было действовать до приостановления или отмены военного положения.

Так,постановление № 198-рна время действия военного положения запрещало аресты банковских счетов украинцев, если они были должны финучреждению менее 100 тысяч грн. В своёмобращении 4 марта 2022Владимир Зеленский заявлял, что украинцам нужна бюджетная устойчивость во время войны.

Теперь внесенные изменения взакон №3048-IXпозволяют клиентам-должникам (физлицам) пользоваться средствами с арестованного счета, но в размере не более двух минимальных зарплат (13 400 грн) в месяц. Для юрлиц этот лимит составляет пять минзарплат (33500 грн), которые можно потратить только для выплаты заработной платы сотрудникам, уплаты налогов и сборов. Для разблокирования указанных лимитов клиент банка должен обратиться к исполнителю, который затем направляет финучреждению постановление на снятие ареста.

В Украине арестуют более миллиона банковских счетов

На возврат арестов счетов должников отреагировал соучредитель monobank Олег Гороховский. Он рассказал, что это коснётся примерно 436 тысяч клиентов «Монобанка».

«Очень жаль, но мы ничего не можем с этим поделать. Все банки будут его выполнять», – написал Гороховский.

Издание Delo.ua пишет, что пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга, ориентируясь на клиентскую базу, не исключил, что в «Привате» таких должников будет более 500 тысяч. То есть только в двух крупных банках Украины количество арестованных счетов должников точно достигнет миллиона.

«Банки только выполняют поручения, предоставленные государственным или частным исполнителем. Банки никак не могли и не могут влиять на процесс. Государство давно работало над его ускорением. Но мы должны понимать, что более 90 % таких арестов касаются небольших сумм. В первую очередь штрафов по ПДД», – комментирует внесенные изменения Олег Серга.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Заза  (11.05.23 08:40): Забирайте свои деньги из банков и спите спокойно! Ответить | С цитатой
.  (10.05.23 17:19): то, что будут забирать у должников, - это только пол-беды... Основная беда заключается в самой сути приказного производства, которое может быть использовано "законного" рейдерства и воровства.

Кто не в курсе что такое приказное производство. Это упрощенная процедура рассмотрения исков к должнику без вызова сторон в суд. Суд принимает решение на основании имеющихся документов. Но что на практике?

Допустим, есть некая компания "Рога и копыта", даже о существовании которой вы не догадываетесь. Эта компания подает иск в суд в рамках приказного производства, где указывает, что вы ей должны 1000 грн. Вам также должны быть отправлено уведомление об открытии приказного производства. Но в заявлении компании "Рога и копыта" указывается ваш неверный адрес. Конечно, исключительно случайно. Соответственно вы не знаете об обращении в суд и не сможете представить свою позицию и что вы и не знаете о компании "Рога и копыта". Суд принимает решение взыскать с вас 1000 грн
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм  (10.05.23 10:45): Это только у тех кто брал кредит!Малость не понял. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
хакер  (10.05.23 10:08): Саме час для цього. Людей загнати у глухий кут. Депутатам зп може теж потрiбно знизити (або у фонд ЗСУ перераховувати?) Потрiбно зробити петицiю Ответить | С цитатой
дорога ложка к обеду  (10.05.23 10:01): Что-то рано вы с этой новостью, ещё через недельку-другую было бы самое то. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте