Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В днепровских вузах студентов-переселенцев и детей военных переводят на бюджет

В днепровских вузах студентов-переселенцев и детей военных переводят на бюджет

Более 28 тысяч студентов по всей Украине перевели с контрактной формы обучения на бюджетную, сообщили в Министерстве образования и науки.

Воспользоваться этой возможностью могут переселенцы, люди из населенных пунктов, где идут активные боевые действия, дети военнослужащих, а также получившие инвалидность из-за войны.

Работает программа и в Днепре. В одном из университетов на бюджет перевели уже 187 студентов.

Полина – переселенка из поселка Горностаевка Херсонской области. В Днепр приехала еще до начала полномасштабной войны, чтобы поступить в университет. Вернуться девушка уже не может, потому что ее родной поселок оккупировала русская армия.

"Есть дедушка и бабушка, они не смогли уехать. Очень сильные обстрелы, сейчас нет ни школ, ни домов, там осталось очень мало людей", – говорит она.
Девушка обучается на втором курсе прикладной математики. Поступила на контракт, и зимой 2023 года ей, как переселенцы, предложили перейти на бюджет.

"Когда у тебя нет своего жилья, надо снимать квартиру. Родители когда приехали, было тяжело с работой, и эта возможность просто вау", – говорит студентка.
Эту возможность для студентов-переселенцев правительство ввело в октябре 2022 года. Перейти на бюджет могут и дети родителей-военных, а также получившие инвалидность в результате боевых действий. Отец и брат Софии служат в Вооруженных силах, сама девушка из Краматорска на Донетчине.

"Он (Краматорск – ред.) сейчас считается опасным городом. Там очень громко все время, хотя пока безопасно, но очень громко. Мне как-то сказали, что есть такая возможность, что вас можно перевести на бюджет, ну я воспользовалась", – говорит София.

Как перейти на бюджет и какие документы нужны

Чтобы перейти на бюджет, студенты должны собрать такой пакет документов: паспорт, для переселенцев – справка ВПЛ, для детей военнослужащих – УБД. Также внутренне перемещенным лицам требуется выписка из реестра о месте жительства, его можно получить в приложении Дия.

Или справку о снятии с реестра, которую можно получить в Государственной миграционной службе. Также необходимо написать заявление о переходе на бюджет в вузы.

Студентов, которых перевели на бюджет с контракта, в одном из университетов Днепра 187.

"Они не только не платят за обучение, а если попадут в 40% лучших, по стипендиальным сведениям, то они будут получать еще и стипендию. Мы собирали документы, помогали студентам оформлять их. Потом предоставляли эти списки в министерство образования и науки, и там уже принимали решение", – говорит ректор ДНУ имени Олеся Гончара Сергей Оковитый.
Всего в Украине на бюджетную форму перевели более 28 тысяч контрактников. Новые списки утверждают раз в полгода.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте