Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре учредили премию в честь погибшего на фронте учителя Сергея Столбцова

В Днепре учредили премию в честь погибшего на фронте учителя Сергея Столбцова

В Днепре учредили премию в честь погибшего на фронте учителя лицея информационных технологий (ЛИТ) Сергея Столбцова. Будут награждать ею учителей за профессиональные успехи и учеников за победы во всеукраинских и региональных олимпиадах.

Директор лицея Ирина Малоиван говорит: инициатором выступила благотворительница Елена Соседка.

"Это была инициатива Елены Соседки ,а также биржи благотворительности "ДоброДий". Они обратились в лицей с таким предложением, чтобы помочь, и для того, чтобы отметить детей, талантливых, одаренных и очень много внимания уделяющих учебе. Очень важно, что это премия носит имя нашего преподавателя Сергея Столбцова, который, к сожалению, погиб, защищая страну", – говорит она.
Создали премию, чтобы мотивировать детей к учебе и поддержать их, говорит Елена Соседка.

"Мы решили наградить выпускников лицея информационных технологий. Это наша будущая элита. Во время войны мы хотим подчеркнуть, что мы видим и замечаем их (детей – ред.), и таким образом оказать им поддержку", – сказала она.
Награждать премией будут учеников, которые стали победителями и призерами всеукраинских и региональных олимпиад по различным дисциплинам, которые являются членами Малой академии наук (МАН), а также учителей учреждения, которые имели наибольшие профессиональные успехи в течение учебного года.

"Это был очень сложный год, но даже в этом году у нас 198 учеников лицея добыли в борьбе призовые места на втором этапе ученических предметных олимпиад. Еще 97 учеников добыли в борьбе призовые места на областном этапе и шесть – призеры всеукраинской ученической олимпиады. Это очень мощный результат. Кроме мтого, 16 наших учеников завоевали призовые места на областном конкурсе МАН Украины", – рассказала директор лицея.
Лицеисты принимают участие не только в предметных олимпиадах, но и в различных профильных конкурсах и соревнованиях, говорит директор.

"Уже два года подряд наши ученики принимают участие в студенческой международной олимпиаде, организованной Стэнфордом. В этом году у нас была очень мощная команда, и двое наших учеников по результатам участия в такой олимпиаде получили приглашение в Массачусетский технологический институт для работы вместе с преподавателями и аспирантами заведения", – рассказала Ирина Малоиван.
Назвать премию решили именем учителя географии, погибшего на войне – Сергея Столбцова. Ученики лицея говорят, что он был не просто учителем, но и настоящим другом, который всегда мог поддержать и поделиться опытом.

"Его самым любимым изречением был тезис о том, что нет идеальных людей на свете, существуют идеальные намерения. Он был действительно мотиватором, проводил уроки настолько интересно, что ученики не хотели выходить из класса. Он мог поддержать в сложный момент, поделиться опытом, мог дать полезный совет мог сделать почти все, что нужно было, чтобы поддержать ученика, дать ему какие-то знания, которые могли выходить за рамки школьной программы», – говорит ученик лицея Даниил Носов.
Именно Сергею Столбцову он обязан своим успехам на олимпиаде по географии, говорит парень.

"Прошлогоднюю олимпиаду мы с ним готовились, поэтому это напрямую повлияло на результаты олимпиады в этом году. Можно сказать, часть знаний перенеслась с прошлого года. Вообще все, что я знаю по географии – его заслуга, его кропотливый труд", – рассказал он.

Во время первого торжественного награждения премию получили 35 учителей.

Также награду получили 38 учащихся лицея.

Среди получивших премию – Виолета. Девушка рассказала: в этом году она стала призером 11 областных олимпиад.

"Это было действительно сложно, потому что это было большое давление, нагрузка. Но нет ничего невозможного, если человек стремится к этому. Я даже смогла съездить на Всеукраинскую олимпиаду по математике, которая была на Закарпатье, в относительно безопасном Ужгороде. Там я не заняла призовые места, но это был опыт", – говорит девушка.
Размер премии составляет от 2500 до 3700 гривен в зависимости от уровня победы и уровня олимпиад.

Также действует грантовая программа для выпускников. Средства могут быть потрачены только на учебные и образовательные программы.

Сергей Столбцов – учитель географии Днепровского лицея информационных технологий (ЛИТ), был рекомендован экспертом ВНО по географии Днепропетровского регионального Центра оценивания качества образования.

Он родился и вырос в Новомосковске. В начале полномасштабного вторжения вступил в ряды территориальной обороны. Позже стал стрелком, а за две недели до гибели был назначен командиром взвода 102 батальона ТРО. Погиб учитель 28 сентября 2022 года в бою на Донецком направлении. Страница на Мемориале.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте