Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антимонопольный комитет разрешил передачу водоканала «Днепр – Западный Донбасс» в собственность громад Днепропетровщины

Антимонопольный комитет разрешил передачу водоканала «Днепр – Западный Донбасс» в собственность   громад Днепропетровщины

Последнее слово за Кабмином. И Днепроптеровщина решит вопрос водоснабжения 300 тысяч жителей области.

Антимонопольный комитет поддержал передачу водоканала «Днепр – Западный Донбасс» из государственной в общую собственность территориальных громад Днепропетровщины. Это значит, что Днепропетровщина приблизилась к решению проблемы водоснабжения в дома около 300 тысяч жителей области в Синельниковском и Павлоградском районах.

История с ДЗД – давняя. До полномасштабного вторжения госпредприятие регулярно отключалось от электроэнергии из-за долгов. Местные жители регулярно оставались без воды. Существенно повлиять на ситуацию областной совет не мог, потому что не имел полномочий.

Поэтому областные власти решили действовать решительно. Два года назад вместе с народными депутатами разработали и подали в Верховную Раду законопроект о внесении изменения в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» о передаче из государственной в коммунальную собственность целостных имущественных комплексов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Инициатива направлена на усовершенствование системы управления в сфере обеспечения водной безопасности государства, расширение возможностей органов местного самоуправления для обеспечения модернизации систем питьевого водоснабжения и централизованного водоотведения.

Верховная Рада проголосовала за, Президент подписал Закон. Антимонопольный комитет сказал свое слово.

"Теперь ждем решения Кабмина. Надеемся на позитивное, потому что, получив «Днепр – Западный Донбасс» в общую собственность громад, Днепропетровский областной совет сможет модернизировать предприятие, производить необходимые ремонтные работы, решить вопросы долгов" — говорит глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Аналогичное решение ожидается и по ГП «Кривбасспромводоснабжение».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Амурский  (02.05.23 18:37): У семи нянек дитя без глазу. Ответить | С цитатой
гость  (02.05.23 15:56): И как же ни при одной предыдущей власти никто не додумался передать канал в собственность НЕСКОЛЬКИМ громадам? А управлять как будут? Как те лебедь, рак и щука из басни? В мире где-то есть примеры такого управления несколькими несвязными и не координируемыми между собой организациями?
Или кто-то решил под себя создать предприятие, которое и будет самым главным координатором деятельности громад? Землю уже раздерибанили, перешли на дерибан воды?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте