Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 июля 2025
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине более половины профтехучилищ перешли на смешанную форму обучения

На Днепропетровщине более половины профтехучилищ перешли на смешанную форму обучения

Приобретать практические навыки дистанционно гораздо труднее, а порой просто невозможно. Поэтому профтехи переходят на смешанную форму обучения.

В Днепропетровской области более половины профтехов перешли на смешанную форму обучения. В каждом из них есть оборудованные укрытия. Чтобы учащиеся могли в безопасности овладевать специальностью и приобретать практические навыки.

Об этом стало известно на совещании в ОВА. На него собрались представители областных властей и директорат профессионального образования.

«На Днепропетровщине расширена сеть профтехов – 53 заведения. Мы понимаем, что приобретать практические навыки дистанционно гораздо труднее, а порой просто невозможно. Потому равномерно переходим на смешанную форму обучения. Это уже сделали 33 заведения, имеющие укрытие. Это необходимость. Ведь война кончится. После нашей Победы рабочие профессии будут еще более востребованы», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.
На совещании шла речь и о дальнейшем реформировании системы профессионально-технического образования. Среди основных направлений: развитие кадрового потенциала, трудоустройство выпускников, обновление программы обучения и материально-технической базы, привлечение партнеров. Это будет совместная работа органов управления, учебных заведений, работодателей, разных организаций.

Профтех должен быть модным и престижным, уверена генеральный директор директората профессионального образования Министерства образования и науки Украины Ирина Шумик.

«Мы держим курс на популяризацию профессионально-технического образования. Поэтому планируем модернизировать систему. Применять новые инструменты, цифровые технологии, использовать передовые программы», – подчеркнула Ирина Шумик.
В планах также организовывать дополнительные тренинги для мастеров производственного обучения и преподавателей, и открыть в Украине 11 центров профессионального совершенствования. Один из них – в Днепре. Это специальные хабы, где будут повышать квалификацию и улучшать коммуникационные навыки педагогов.


##: ПТУ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (4)

•  ДНУ Гончара став партнером трьох престижних університетів Німеччини (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте