Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре реконструировали общежитие для переселенцев из Мариуполя

|«« «« »» »»|

В Днепре открыли первое социальное общежитие для переселенцев из Мариуполя.

Это пилотный проект и результат совместной работы мэрий двух городов, Донецкой военной администрации, государства и донорской помощи партнеров (Фонд Рината Ахметова, Гуманитарная миссия «Подснежник» при поддержке Гуманитарного фонда для Украины Управления ООН по координации гуманитарных дел и Международная организация по миграции).

Опыт Днепра позволит расширить эту инициативу на другие громады и как можно быстрее обеспечить жильем сотни мариупольцев, нуждающихся в этом больше всего.

На открытии общежития присутствовали мэр Днепра Борис Филатов и мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Четырехэтажное здание в одном из районов Днепра полностью реконструировали — от кровли до коммуникаций. Теперь здесь отремонтировано 35 одно- и двухкомнатных квартир для семей из Мариуполя. Это многодетные, семьи, где есть ребенок с инвалидностью, семьи погибших и пропавших без вести украинских военных.

Проживание в общежитии полностью бесплатное – никакой арендной платы. Каждая комната будет иметь всю необходимую мебель и бытовую технику. Также учтены элементы доступности.

Мариупольчанка Ольга с семьей уже вселяется в новое жилье. Покинув родной город, она с мужем, сыном и матерью переехали сначала в Запорожье, а ныне их новый дом уже в Днепре:

«Очень большая благодарность всем, кто приложил училия к этому проекту и дал нам возможность почувствовать себя дома — в кругу наших мариупольцев. Видеть родные глаза и чувствовать собственную необходимость».
Женщина добавляет: после пережитых ужасов сейчас они снова учатся радоваться жизни.
«Для нас люди сделали все. А мы будем чувствовать благодарность всем тем, кто смог сделать нашу жизнь более-менее хорошей», — добавила мать Ольги Людмила.
В здании для жильцов сделали большие детские и бытовые зоны. Дополнительно с ними будут работать воспитатель и психолог.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте