Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре подросткам бесплатно оказывают психосоциальную поддержку

В Днепре подросткам бесплатно оказывают психосоциальную поддержку

В Днепре для подростков 11-15 лет проводятся бесплатные поддерживающие занятия по программе «Дети и война. Изучение техник исцеления». К ним могут подключаться как местные дети, так и внутренне перемещенные лица.

Об этом Відкритому рассказали практический психолог, учитель Татьяна Олейник и психолог, арт-, телесно-ориентированный и клиент-центрированный терапевт Елена Сурда.

«С началом войны увидела, что в наш город переехало много детей ВПЛ, и вокруг большое количество людей занимается волонтерством. Приняла для себя решение — помогать так, как я это могу. Мой педагогический и психологический опыт пригодился. Сначала начали заниматься с детьми 5-8 лет. Впоследствии поняли, что наша поддержка и помощь больше нужна подросткам, так как именно они довольно долго практически оторваны от социума, находятся на дистанционном обучении, и это за собой влечет множество проблем. Особенно, тяжело тем, кто приехал в наш город с оккупированных территорий, горячих точек» – рассказывает Татьяна Олейник.

Став участниками этих занятий, подростки просятся еще. Поэтому, их привлекают на разные мастер-классы и делают помощниками. Они помогают коммуницировать местным с приезжими, делятся местами для развлечений и собственными эмоциями.

«Всего мы проводим 7 встреч по 1,5-2 часа в выходной день. Там мы учим подростков говорить о себе, овладеваем техникой самопомощи, организовываем живое общение и чаепития. Такие занятия помогают узнать и разобраться подросткам, что происходит с ними , когда им страшно, и как можно это побороть. Мы знакомимся с эмоциями и чувствами, составив собственный термометр эмоций. И в общем, говорим о том, как избавиться от переживаний и неприятных воспоминаний. Как подросткам найти себя в эти непростые времена» — отмечает Елена Сурда.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте