Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Спасаешь одну жизнь и, кажется, спасаешь целый мир»: фельдшер бригады экстренной помощи работает в прифронтовом Никополе

«Спасаешь одну жизнь и, кажется, спасаешь целый мир»: фельдшер бригады экстренной помощи работает в прифронтовом Никополе

Он спасает жизнь людей в прифронтовом Никополе. Часто – рискуя собственной. С собой по вызову кроме медицинского снаряжения берет бронежилет. Оказывает помощь раненым из-за вражеских обстрелов.

О фельдшере Дмитрии из #МістаГероїв – в рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы».

Дмитрий работает в медицинской бригаде интенсивной терапии и реанимации. В общей сложности стаж в «экстренке» 13 лет. Сознается, самые сложные вызовы начались с июля 2022 года, когда агрессор стал постоянно обстреливать Никопольщину.

«В коллективе мы стали друг друга больше поддерживать. До полномасштабной войны были просто коллегами, а стали семьей. Выезжаем к пациентам на свой страх и риск, потому что жизнь человека – это самая высокая ценность. Бывает при работе начинается внезапный обстрел. Иногда не сразу можем добраться до пострадавших. Среди раненых бывают дети, целые семьи, пенсионеры», – рассказал Дмитрий.

Говорит, в памяти еще один из вызовов. Снаряд попал прямо в дом. У девочки травматическая ампутация обеих ног. Несмотря на то, что опасность обстрелов еще не миновала, бригада выехала.

«Действовать нужно было быстро. К счастью, юная пациентка выжила. Знаю, что она уехала за границу на реабилитацию и протезирование. Хочется, чтобы у ребенка все сложилось хорошо. Тот случай, когда спасаешь одну жизнь и, кажется, спасаешь целый мир», – отметил фельдшер.

Он добавил, что иногда медики не знают, есть ли пострадавшие, когда едут на место обстрела.

«Примчались однажды, а там от дома полторы стены осталось. Внутри бабушка, которая чудом невредима – только пылью потрясло. Вдруг враг снова бить начал. Присели и прятались за уцелевшей стеной. Слышали, как снаряды падают», – вспоминает Дмитрий.

Уверяет, что, несмотря на сложности, работа нравится. Различные локации и люди. Особая благодарность пациентов. Когда не нужно слов – все написано в глазах.

Мечта фельдшера – Победа. Как праздновать, еще не придумал. Говорит, в первую очередь хорошо выспится. А может, окна помоет или поедет на отдых.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.

Таких миллионы. В больших городах, маленьких поселках и селах. В оккупации, на освобожденных территориях, в тылу и прифронтовых зонах. Единство украинцев помогло государству выстоять 24 февраля 2022-го и уже больше года мужественно бороться.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте