Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
19:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В лесах Днепропетровщины стало значительно больше диких зверей

В лесах Днепропетровщины стало значительно больше диких зверей

Это связано с благоприятными условиями для размножения животных и с миграцией в наши края живности из зон боевых действий.

Подробней об увеличении популяции диких животных в лесах Днепропетровщины Городскому сайту рассказали в Восточном лесном офисе ДП “Ліси України”: "Непосредственно возле нашей области ведутся боевые действия, и животные, избегая опасностей, мигрируют, объясняет ведущий охотовед Восточного лесного офиса ГП "Леса Украины" Александр Олейник. Кроме того, стало меньше случаев поджогов сухостоя, что тоже положительно отражается на численности.

Кроме того, стало меньше случаев поджогов сухостоя, что тоже положительно отражается на численности.

Во время зимнего учета специалисты зафиксировали, что увеличилось количество пернатой дичи, осевшей на территории Днепропетровщины. Вместе с тем, выросла численность хищных мясоядных животных. Но эпизоотическая ситуация в области, в целом, в норме.

Увеличилось количество и копытных животных. К примеру, в Царичанском районе отмечалось, что встречали даже оленя благородного. В последнее время этот вид был не характерен для нашей области, но в Царичанском районе это нередкие случаи. Охотовед предполагает, возможно они мигрировали из Сумской области через Полтавскую.

Животные-мигранты, возможно, некоторое время прячутся, а затем дальше мигрируют из нашей области.

Вообще, научно обоснованный прирост копытных является нормальным на 25%. В некоторых охотничьих угодьях пользователи сообщали об увеличении копытных на 30-35%. Впрочем, специалист уверяет, это незначительное увеличение в рамках нормального количества.

Напомним, охота запрещена в связи с военным положением. И хотя прошлогодний охотничий сезон не проводился, популяция всех животных остается согласно научным нормам. Переизбыток не обнаружен.

Специалисты больше уделяют внимание контролю, мониторингу хищных мясоядных животных, чтобы не было случаев бешенства. В дикой природе бешенство в нашей области в последнее время не обнаружено. Имелись некоторые проявления в Новомосковском районе, но в сельском угодье, домашняя собака. Пока это единственный официально зафиксированный случай. В дикой природе пока не зафиксированы проявления".


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (23)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте