Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 17 августа 2026
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мы объединены желанием победить зло»: мэр Днепра выступил перед муниципалитетом Кельна

«Мы объединены желанием победить зло»: мэр Днепра выступил перед муниципалитетом Кельна

Мер Днепра Борис Филатов, который находится с официальным визитом в Германии встретился с мэром Кельна Генриеттой Реккер. Он поблагодарил ее и всех жителей этого влиятельного немецкого города за искреннюю и системную поддержку.

Филатов подчеркнул, что дружба между городами-побратимами, которая завязалась в самые сложные месяцы развязанной рф войны, после Украинской Победы станет еще крепче.

Так, во время своей речи он рассказал об историческом пути Днепра со времен основания города и его феномене в противостоянии российской агрессии еще с 2014 года. Муниципалитету Кёльна мэр Днепра передал обломок 118-го дома на Победе, куда в январе попала российская ракета Х22 — разрушив два подъезда и убив 46 невинных людей.

«Последние три десятилетия россия строила себя на культе насилия, чтобы говорить с миром языком лжи, шантажа и жестокости. (…) Путин ненавидит нас лично. И может быть уверен, что это взаимно. Днепр не прощает несправедливости. Но всегда открыт к друзьям и ценит добро, которое они для него делают», — отметил Борис Филатов на приеме мэра Кельна, куда также были приглашены депутаты и общественность.

На здании мэрии Кельна также был вывешен украинский флаг.

Говоря о перспективах послевоенного восстановления страны, он отметил, что Украина способна будет показать пример экономического расцвета с таким же упорством, как сейчас выгоняет российских окупантов со своих территорий. Филатов призвал международных партнеров планировать инвестиции в мирное будущее Украины – прежде всего на уровне межмуниципального партнерства.

Как известно, Днепр и Кельн заключили соглашение о партнерстве в октябре прошлого года. Немецкий город оказал существенную поддержку, доставив в Днепр 300 генераторов, 5 больших автобусов, несколько машин скорой помощи, а также оборудование для спасателей и грузы с медикаментами.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (16)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  У Дніпрі розширюють перелік професій у закладах профосвіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте