Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Овощи подорожали на 34% за год: какие причины и сколько стоят овощи на прилавках Днепра

Овощи подорожали на 34% за год: какие причины и сколько стоят овощи на прилавках Днепра
Фото: Суспільне Дніпро

Огурцы по 100 гривен за килограмм, помидоры до 130. Цены на овощи выросли на 34% по сравнению с январем 2022 года. Таковы данные Госстата.

На прилавках в Днепре овощи есть, но покупатели жалуются: не все могут себе позволить. Почему поднялась стоимость Суспільному объяснили эксперты.

Наталья приобрела помидоры, чтобы приготовить семье завтрак. Говорит, овощи подорожали, но отказываться от них не собирается.

"Огурцы, помидоры точно по сравнению с прошлым годом в два раза дороже", – говорит она.


А вот Татьяна говорит: огурцы и помидоры теперь не покупает вообще.

"Мы пенсионеры, на две тысячи живем, мы на них даже не смотрим. Такие цены. Лук, капуста, картофель – это то, что нам нужно", – отметила женщина.

В супермаркетах Днепра цены на огурцы начинаются с 98 гривен, помидоры будут стоить около 100 гривен. За килограмм моркови нужно будет заплатить 40 гривен, за лук – 48 гривен. Украинский картофель обойдется чуть больше 8 гривен.


Цены на овощи выросли, потому что подорожала электроэнергия, объясняют в тепличном хозяйстве. Несколько недель назад собрали первый урожай.

"Вот огурец сорта атлет, пользуется спросом, потому что у него тонкая кожура, он сочный", - говорят в хозяйстве.

Марина – овощевод в теплице, говорит: ухаживает за томатами. Пока они еще зеленые, созреют в конце апреля.

"Мы работаем здесь с помидорами, я верховая, крутим растения, заботимся о них, если кисти хороши, значит, девочкам внизу будет что собирать", - рассказала овощевод в тепличном хозяйстве Марина.


В прошлом году в тепличном хозяйстве вообще не выращивали овощи, говорит директор Сергей Задорожний. Потому что из-за цен на энергию себестоимость килограмма огурцов была 200 гривен.

"У нас 23 гектара теплиц, половина – советского производства, и они очень энерго неэффективны, в них выращивать нерентабельно", – объясняет директор тепличного хозяйства Сергей Задорожний.


На стоимость овощей повлияла оккупация территорий Херсонской и Запорожской областей, рассказывает экономический эксперт.

"Значительно уменьшились поставки внутреннего продукта, перебои со снабжением в зимний период, и как следствие – увеличение испорченного в овощехранилищах, опять же прилеты по овощехранилищам", – рассказывает экономический эксперт Михаил Крапивко.

И даже при освобождении оккупированных территорий в этом году возобновить производство не удастся. Потому что понадобится время на разминирование, прогнозирует эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте