Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 25 августа 2026
23:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре заблокировали канал выезда за границу уклонистов: из здоровых мужчин «делали» инвалидов

В Днепре заблокировали канал выезда за границу уклонистов: из здоровых мужчин «делали» инвалидов

Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, создавших незаконный канал по пересечению государственной границы лицами призывного возраста на основании поддельных медицинских диагнозов.

Схему организовали три жителя Днепра — двое мужчин и женщина возрастом 33, 36 и 41 год. За денежное вознаграждение они готовили полный пакет документов «под ключ», позволявший уклоняться от мобилизации и беспрепятственно пересекать государственные границы нашей страны.

Каждый из участников схеми отвечал за свое направление в бизнесе: один был менеджером и подбирал клиентуру, второй – занимался подготовкой медицинской документации с несуществующими диагнозами, а третий курировал вопрос прохождения документов в военкоматах.

На основании «липовых» медицинских выводов о тяжелых заболеваниях клиентов выносились решения о непригодности последних к военной службе. Имея на руках медицинское заключение и штамп в военном билете, здоровые мужчины-«инвалиды» получали право уезжать в другие страны.

Злоумышленники постоянно использовали меры конспирации: потенциальные клиенты подбирались исключительно через личное окружение, а получение денег осуществлялось преимущественно «из рук в руки», что очень усложняло разоблачение мошенников.

Стоимость таких услуг составляла около 8 тысяч долларов.

Благодаря оперативному реагированию СБУ, канал незаконного выезда мужчин был заблокирован, все организаторы задержаны.

Двое из преступников пытались бежать и спрятаться от правоохранителей на территории других областей страны, однако их местонахождение сразу установили и мужчин задержали.

Во время обысков по местам проживаний фигурантов в Днепропетровской, Винницкой и Львовской областях правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые использовались для схемы, а также наличные в сумме почти 800 тысяч гривен.

В настоящее время трем организаторам канала сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Судом им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.










Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (34)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (6)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте