Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартовала весенняя посевная

На Днепропетровщине стартовала весенняя посевная

В области началась весенняя посевная-2023. Аграрии региона уже вышли в поля в Криворожском, Новомосковском и Никопольском районах. Остальные приступят к работе уже в скором времени. В общей сложности планируют занять почти 1,2 млн га.

Об этом шла речь на встрече начальника Днепропетровской ОВА Сергея Лысака с сельхозпроизводителями и представителями пищевой промышленности.

«Выслушал наиболее болезненные вопросы аграриев и представителей пищевой промышленности. Чтобы вместе решать, – отметил Сергей Лысак. – Подписал поручение о содействии полевым работам. Чтобы сельскохозяйственная техника могла работать беспрепятственно, даже во время комендантского часа».

Он отметил, что ОВА и ГСЧС области определили поля, которые в первую очередь следует осмотреть пиротехникам. Это более 2,5 тысяч гектаров. Ежедневно производятся разминирование. Уже больше недели специалисты работают в Криворожском районе.

«Прошлый год был очень тяжелым. И физически, и нравственно, и финансово. Когда началась полномасштабная война, ко мне пришли рабочие. Спрашивали, что будем делать. Я сразу сказал: «как что – сеять». В результате очень неплохо сработали. Нельзя останавливаться. Поэтому вышли работать и сейчас», – сказал аграрий из Каменского района Константин.

Сейчас, говорит фермер, уже подкормили землю. Ждут, когда она немного подсохнет.

«Мы любим свою землю. Работаем, никуда не уезжаем. Поддерживаем наших защитников и экономику страны», – добавил владелец одного из молочных производственных комплексов Анатолий.
Сначала на сельхозугодьях Днепропетровщины посеют горох, пшеницу и ячмень. Позже – подсолнечник и кукурузу. Финишировать должны в конце весны или начале лета.

В прошлом году аграриям удалось собрать более 3 миллионов тонн зерна. Засеяли и озимые – более 630 тысяч гектаров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте