Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ и БЭБ разоблачили 16 облгазов на хищении государственного голубого топлива на миллиарды гривен

|«« «« »» »»|

Служба безопасности совместно с БЭБ ликвидировала масштабную схему присвоения промышленных объемов голубого топлива из газотранспортной системы НАК «Нефтегаз Украины».

К организации сделки причастен топменеджмент 16 региональных газовых предприятий в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Винницкой, Житомирской, Волынской, Закарпатской, Сумской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской и Ивано-Франковской областях, связанных с одним из украинских олигархов.

Схема заключалась в том, что «на бумаге» чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали его от них. Фактически они производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству.

Такие преступные действия нанесли Украине ущерб почти на 3,5 млрд грн только в 2021 году.

Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги использовались не для покупки газа. Эти средства перечислялись подконтрольным коммерческим структурам для вывода в тень.

При этом облгазы продолжали использовать запасы государственной газотранспортной системы, тем самым увеличивая свою задолженность перед Нафтогазом.

В дальнейшем организаторы схемы пытались списать искусственную задолженность за счет бюджетных средств.

Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили сделку и заблокировали ее реализацию.

Правоохранители проводят обыски в офисных помещениях облгазов.

В двух регионах руководство газораспределительными компаниями возвращено государственным представителям.

Для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности идет досудебное расследование. Оно ведется по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)).

Следственные действия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Погонщик красного КТМ_а  (23.03.23 14:17): третья фотка - огонь!!! Ответить | С цитатой
Пенсионер  (18.03.23 20:50): Это мы все платили этим ОблГазам, и убытки - из нашего кармана, а не государственного Ответить | С цитатой
Юрий  (18.03.23 18:52): Все обл-газы, стратегические объекты которые были проданы по мутным схемам за три копейки, не пора-ли их вернуть государству.. Ответить | С цитатой
Сергей  (18.03.23 17:39): Значит , как минимум 16 преступников - должны сесть на 8лет( минимум) , а лучше 8 человек расстрелять, пусть кинуть жребий.. Ответить | С цитатой
странно...  (17.03.23 20:58): люди написали про дату принятия закона, которым "Слуги народа", ОПЗЖ и вся эта шайка по-сути узаконили кражу, и вытерли. Всё, что 4 года пытались скрыть, уже не утаить Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте