Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

33 медицинские учреждения Днепропетровщины могут оказывать бесплатную реабилитационную помощь

33 медицинские учреждения Днепропетровщины могут оказывать бесплатную реабилитационную помощь

Полномасштабная война существенно увеличила количество травмированных людей, а которые после стабилизации состояния нуждаются в реабилитации.

Главная задача государства при таких условиях — способствовать возвращению человека к максимально активной повседневной жизни, которую он имел до получения травмы. Для этого в Украине создается современная система реабилитации, основанная на лучших мировых практиках и доказательных подходах, мультидисциплинарности и, главное, – пациентоцентричности.

Развитие реабилитационной помощи начинается с многопрофильных больниц, чтобы человек мог получить ее сразу после травмирования (или начала заболевания).

Можно ли получить безвозмездно реабилитационные услуги?

Да. Чтобы реабилитационная помощь стала доступнее, в конце 2022 года Программа медицинских гарантий была расширена новыми пакетами: «Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях» и «Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях». Итак, уже сейчас государство оплачивает учреждениям, подписавшим контракт с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), предоставление гражданам качественных бесплатных реабилитационных услуг.

Как пациенту бесплатно пройти курс реабилитации?

Лица, которым оказывается реабилитационная помощь, имеют право самостоятельно выбирать реабилитационное учреждение, отделение, подразделение, специалистов по реабилитации с учетом их специализации.

Для получения таких услуг необходимо электронное направление от семейного врача, с которым заключена декларация, или лечащего врача, в том числе – врача физической и реабилитационной медицины. Однако, если речь идет о реабилитации в стационаре, ее можно получить через перевод из медучреждения или клинического подразделения больницы.

Какие услуги можно получить в рамках реабилитационных пакетов?

Пациент в рамках реабилитации в амбулаторных условиях может рассчитывать на достаточно большое количество услуг. В списке ниже приведены только некоторые из них:

- реабилитационное обследование врачом физической и реабилитационной медицины и специалистами по реабилитации – членами мультидисциплинарной реабилитационной команды;

- установление диагноза и составление индивидуального реабилитационного плана, программы реабилитационной терапии;

- определение прогноза по результатам реабилитационного обследования для планирования последующего реабилитационного маршрута пациента;

- оформление справок, формирование медицинских выводов о временной нетрудоспособности и направлении на медико-социально-экспертную комиссию и/или врачебно-консультативную комиссию и т.д.

Полный список услуг можно найти на сайте НСЗУ (пункты 38 и 40).

Если вам предложили электрофорез или другие аппаратные физиопроцедуры, массаж, назначили грязи или минеральную воду для внутреннего или наружного применения – можете сразу обращаться на горячую линию НСЗУ, поскольку эти методы не являются доказательными методами реабилитации — за это НСЗУ не платит!

Ключевым требованием к стационарному реабилитационному пакету является реабилитационная помощь высокого объема – каждый пациент должен ежедневно получать по меньшей мере 3 часа индивидуальных реабилитационных вмешательств.

Что касается

амбулаторного пакета

, то он предусматривает предоставление реабилитационной помощи от одного до двух часов в сутки или менее часа в сутки для пациентов, нуждающихся в: нейрореабилитации, ортопедической, психологической, кардио-респираторной реабилитации или комплексной реабилитации. Также предусмотрены другие направления реабилитации.

Где получить услугу по реабилитации в Днепропетровской области?

33 медицинских учреждения Днепропетровской области заключили контракт с НСЗУ по двум «реабилитационным» пакетам. 22 могут оказывать помощь по пакету «Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях», 32 – по пакету «Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях».

Найти конкретную больницу можно на сайте НСЗУ. Для этого перейдите в раздел 1 "Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий". На третьей странице выберите область или населенный пункт среди фильтров, а в подразделе «Группы услуг» – необходимый пакет (53 Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях или 54 Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях). После этого вы увидите все заведения, имеющие договор на пакет, а также их контакты.

Можно также позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Оператор подскажет ближайшее медучреждение с договором.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте