Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Европе утилизировали 20 тонн использованных батареек, которые собрали покупатели АТБ

В Европе утилизировали  20 тонн использованных батареек, которые собрали покупатели АТБ

Недавно в Польше была утилизирована очередная партия использованных батареек.

Их сдали на переработку покупатели АТБ. Это первые 20 тонн батареек, которые были экспортированы в эту страну в 2023 году благодаря инициативе сети супермаркетов.

Польския переработчик батареек BatEko в прошлом году утилизировал две партии собранных в супермаркетах АТБ щелочных батареек, общим весом в сорок тонн.

Поэтому нынешний груз, который на сегодняшний день уже не представляет никакой опасности для окружающей среды (есть официальное подтверждение о завершении утилизации от BatEko), стал уже третьим. Следующая партия также в 20 тонн уже готовится к отправке, запланированной на апрель текущего года.

В цивилизованном мире уже много лет понимают, что использованные батарейки нельзя просто выбрасывать в мусорные баки. Даже обычные щелочные батарейки содержат много веществ, способных нанести непоправимый вред флоре и фауне. Правильный сбор и переработка батареек специальными предприятиями позволяют не только защитить окружающую среду, но и сохранить ресурсы планеты, вернуть для повторного использования ценные материалы из отработанных элементов питания.

Компания АТБ еще несколько лет назад начала проект по сбору и утилизации использованных батареек. Он реализуется в сотрудничестве с известными компаниями Duracell, Savservice и Promo Service.

В более чем тысяче супермаркетов сети установлены специальные боксы для сбора ненужных батареек. Именно туда нужно выбрасывать использованные батарейки. Собрав определенное количество такого лома, компания доставляет его на переработку на профильные перерабатывающие заводы за границу. К примеру, в прошлом году, несмотря на тяжелые военные испытания, таким образом было утилизировано 59 тонн батареек. Как уже упоминалось выше, сорок из них переработал польский завод BatEKO, еще 19 тонн – завод GreenWEEE в Румынии. Еще годом ранее, в 2021-м, завод GreenWEEE переработал две партии батареек общим весом в 40 тонн.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте