Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 72 магазинах Днепропетровской области зафиксировали завышенные цены на социально значимые товары

В 72 магазинах Днепропетровской области зафиксировали завышенные цены на социально значимые товары

При Днепропетровской ОВА работает комиссия по стабилизации цен на потребительском рынке.

В нее вошли налоговики, представители Нацполиции, Антимонопольного комитета и Госпродпотребслужбы. Специалисты последней активизировали ценовые исследования социально значимых продовольственных товаров. За полтора месяца обследовали более 200 торговых точек региона. Обнаружили 72 нарушителя.

«Бизнес самостоятельно устанавливает цены на большинство продовольственных товаров. Но социально важные подлежат регулированию. Торговая надбавка на них ограничена, – говорит первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов. – Все ли предприниматели соблюдают установленные правила, исследует сейчас специальная комиссия. Она не для давления на бизнес. Ее цель – предотвратить неблагополучную конкуренцию и необоснованное поднятие цен».

Среди регулируемых – хлеб, крупы, сахар, мука, растительное масло и масло сливочное. А еще – молоко, яйца и мясо птицы. Всего 8 позиций отечественного производства, на которые ограничена наценка. Она не должна превышать 10% себестоимости. И 12 продовольственных товаров, о подорожании которых предприниматель должен предупреждать.

Если предприниматель повышает стоимость этих товаров на 5-10%, он должен это задекларировать. Она может появиться на ценнике только через три дня после этого. Срок увеличивается в зависимости от процента подорожания. Максимальный – месяц», – отметила начальник отдела управления защиты прав потребителей и контроля за регулируемыми ценами ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Галина Юрченко.
Вносить обновленную стоимость продукта необходимо в специальный реестр онлайн. Это обязательно для всех предпринимателей, говорится в постановлении Кабмина. Не соблюдение этих правил является нарушением.

«Мы обследовали более 200 предприятий. Большое количество вообще не знает о необходимости декларировать изменение цены. С такими мы проводим разъяснительную работу», – отметила Галина Юрченко.
Всего за полтора месяца было обнаружено 72 магазина, где завышали наценку на социально значимые продукты. Около 50 предпринимателей нарушения устранили. Информацию об остальных рассматривает специальная комиссия.

Помочь с обнаружением неблагополучных торговых точек могут и жители региона. Сообщать о необоснованно завышенных ценах можно на Горячую линию областной военной администрации – 0 800 505 600.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергій  (18.03.23 10:30): Антимонопольний комітет і Дерпродспоживслужба, це антиукраїнські корумповані зграї!
Вони жодним чином не захищають пересічних громадян України! Звідкіля і такий безлад!
Ответить | С цитатой
Городянка  (17.03.23 17:40): І кого покарали? Хоча б оштрафували? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте