Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как светофоры Днепра подготовили к возможному блэкауту

|«« «« »» »»|

6 часов бесперебойной работы и автоматическое подключение к аккумуляторной батарее на случай блэкаута. В Днепре оборудуют светофорные объекты бесперебойным источником энергии на случай блэкаута.

Подготовить город к длительному отключению света – именно такую задачу ставил городской голова Днепра Борис Филатов перед всеми департаментами и предприятиями горсовета.

Такие батареи устанавливают на светофорные объекты, которые находятся в центре города и управляют очень скоростным движением транспорта. В настоящее время город уже оборудовал четыре светофорных объекта.

«Обустраивать батареями светофорные объекты начали сразу после первого блекаута по поручению Бориса Филатова. Пока тестируем на четырех светофорных объектах. Если, например, исчезает питание, то в считанные секунды светофор подключается к батарее и продолжает работать в течение 6 часов. После возврата питания аккумулятор автоматически подзаряжается. То есть как-то дополнительно обслуживать, выезжать, заряжать батарею не нужно. Все автоматически. В дальнейшем мы планируем установить эти батареи на более чем 20 перекрестках города. При наличии финансирования эти объекты будут обеспечены аккумуляторными батареями в первую очередь», - отметил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев, который 14 марта является дежурным по городу.

Он также проверил Центральный пункт управления диспетчерской системы АСУДД. Это место, где управляют всеми светофорными объектами в Днепре. На стене расположен огромный монитор, посредством которого диспетчеры круглосуточно в оперативном режиме управляют состоянием светофорных объектов.

Сейчас в Днепре 224 работающих светофорных объекта. Все они оборудованы контроллерами для управления по диспетчерской. Специалист дистанционно может изменить режим работы светофора: откорректировать интервалы работы красного, зеленого, желтого света. Раньше для этого необходимо было выезжать на светофорный объект и производить настройки на месте.

Система также сигнализирует диспетчеру, если возникает неисправность светофорного объекта: отсутствие связи, перегорание ламп, неисправность дорожных контроллеров из-за погодных условий или колебания электрического напряжения или физических повреждений.

«Также у нас на нескольких светофорных объектах установлена адаптивная система управления, то есть в них специальные датчики, которые передают, насколько загружен путь.

И в зависимости от этого можно изменять те или иные сценарии работы светофорного объекта. Эту систему мы продолжаем масштабировать на все светофорные объекты, но сначала обустроим в центральной части города. На случай блэкаута здесь установлен генератор. В общем, все это мы создали согласно «Программе развития транспортного комплекса города Днепра на 2023-2027 годы», которую нам поручил внедрить в Днепре городской голова Борис Филатов», - отметил Игорь Маковцев.

Также он посетил Пункт несокрушимости по ул. Николая Руденко, 106. Он находится на территории общежития КП "Днепровский электротранспорт". Его обустроили всем необходимым по поручению Бориса Филатова. Здесь днепряне могут зарядить свои гаджеты, согреться, послушать радио, выпить горячий чай. Также обустроен игровой уголок для детей. Генератор в постоянной готовности проверяется наличие необходимого количества питьевой воды и топлива для генератора.

«Этот Пункт несокрушимости, по моему мнению, образцовый, и я полностью доволен, как здесь все организовано для днепрян и гостей города», - подытожил Игорь Маковцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте