Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инициировал церковный суд над патриархом Кириллом: священника-волонтера с Днепропетровщины хотят лишить сана

Инициировал  церковный суд над патриархом Кириллом: священника-волонтера с Днепропетровщины хотят лишить сана

Андрей Пинчук ведет системную работу над очисткой УПЦ от коллаборантов, но это не всем нравится.

В УПЦ МП объявлен сбор подписей под открытым обращением к Предстоятелю Украинской Православной Церкви с просьбой рассмотреть на заседании Священного Синода вопрос извержения из священнического сана протоиерея Андрея Пинчука, клирика Днепропетровской епархии УПЦ. В своё время как раз Андрей Пинчук инициировал сбор подписей священников под призывом подвергнуть патриарха Кирилла церковному суду за подстрекательство россиян к войне в Украине. Кроме того, с первых дней полномасштабного вторжения Андрей Пинчук организовал эвакуацию людей из зоны боевых действий.

За что священника-волонтёра хотят лишить сана?

Секретарь Запорожской епархии УПЦ протоиерей Геннадий Елин опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо, в котором написал на русском языке:

«Снова повторяются события, которые имели место в начале ХХ ст. Снова «революционеры в рясах» пытаются раскачать Корабль спасения, вождём которого является Христос. Вместо того, чтобы нести в мир Евангельскую истину, некоторые священники, забыв о любви к Матери-Церкви, пастырской обязанности и заботе о сохранении церковного единства, сделали краеугольным камнем своей деятельности отработку политических и идеологических задач, поставленных им врагами Церкви. В своих публичных высказываниях они не гнушаются позорить Украинскую православную Церковь, приказывая ей несуществующие «преступления» и «вины», отстаивая курс на объединение с теми, кто не имеет апостольского наследия и сейчас активно добивается запрета нашей Церкви. В частности, один из прославившихся своими скандальными заявлениями – протоиерей Андрей Пинчук, клирик Днепропетровской епархии, открыто призывает светскую власть закрывать епархиальные управления Украинской Православной Церкви, отбирать их имущество и отдавать его на поругание. Тем самым он не только дискредитирует и наносит вред Церкви Христовой, но и фактически борется с ней, пытаясь подорвать ее спасительную миссию».

Геннадий Елин призвал клириков УПЦ подписывать письмо с призывом к митрополиту Онуфрию, предстоятелю УПЦ. По замыслу Священный Синод должен лишить сана сельского священника. Этот призыв быстро распространился по сети. 

Церква в селі Волоське

Церковь в селе  Волосском

Ситуация удивительная, ведь речь идет о маленьком сельском приходе в селе Волосское Днепропетровской области. С церковью, устроенной в перестроенной деревенской бане. Почему делом этого рядового протоиерея должен заниматься целый Синод, высший орган принятия решений в церкви между Соборами? Этот вопрос мы задали самому Андрею Пинчуку.

Протоієрей Андрій Пінчук

Протоиерей Андрей Пинчук

«Меня хотят выгнать из церкви из-за того, что одним из людей, которых я постоянно критикую, есть митрополит Лука Запорожский. Он не просто митрополит, а один из главных адептов русского мира. Он продолжает поминать патриарха Кирилла на каждой службе. Буквально неделю назад я выложил видео из его службы, на которой он поминает Кирилла, кровавого убийцу в рясе, в своем Telegram-канале. На последнем заседании Священного Синода несколько месяцев назад Луку включили в состав Синода, усилив этот орган наиболее промосковским митрополитом», – говорит Андрей Пинчук.

Протоієрей Олександр Клименко

Протоиерей Александр Клименко

Это довольно странная ситуация. Как отмечает победитель «Голоса страны» протоиерей УПЦ Александр Клименко, такое публичное обращение является попыткой организационного переворота в УПЦ.

«С тех пор как это клирик другой епархии берет на себя смелость перескакивать через голову своего епископа, пренебрегать власть правящего архиерея Днепропетровской епархии и писать подобные обращения, которые на самом деле унижают только самого автора письма? Если же это обращение написано по инициативе правящего епископа Запорожской епархии, то ситуация лучше не становится – один архиерей указывает другому, что делать со своим клириком. Нонсенс и субординационный беспорядок», – отметил Клименко.

«Насколько мне известно, меня пробовали лишить сана через Днепропетровскую епархию. Но этого не вышло. Мои оппоненты решили выйти на более высокий уровень. Общецерковный», – говорит Андрей Пинчук.

Подписи под обращением собирают для вынесения вопроса на рассмотрение Синода УПЦ, который обычно проводит свои заседания в Киево-Печерской лавре.

Важная деталь: Геннадий Елин обещает подписантам полную конфиденциальность. Ведь публиковать будут не фамилии и даже не названия приходов, а только имена и сан. Этой информации недостаточно для точной идентификации человека. Почему же пастыри стыдятся назвать свои имена? Неужели они не уверены, что делают доброе дело?

Спасение душ и тел

Именно этим Андрей Пинчук занимался с первых дней полномасштабного российского вторжения. Он организовал спасение людей из зоны боевых действий волонтерскими автобусами. Новая, недавно капитально отремонтированная школа Волосского, превратилась в шелтер. Если там не хватало мест, людей временно селили в деревенской церкви.

Один з волонтерських автобусів

Один из волонтерских автобусов

Ежедневно 8-15 автобусов вывозили людей из Харькова и Харьковской области, из Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Камышеватой, Авдеевки, Кременной, Краматорска, Славянская, Покровская, Константиновки — из мест, где гремели взрывы и лилась кровь. Волонтёры помогали даже тем, кто по болезни не мог передвигаться самостоятельно.

Людей, які не можуть пересуватися, вивозили лежачи

Людей, которые не могут передвигаться, вывозили лежа

Андрей Пинчук не просто организовал волонтёров для спасения. Он лично вывозил людей из ада. Его задача была сделать всё так, чтобы не возникло паники и давки. Во время одного из эвакуационных рейсов в марте 2022 года на руку священника сел белый голубь. Многие восприняли это как хороший знак. Пророчества победы Украины.

 

Но настоящую славу Андрею Пинчуку принесло не волонтёрство, а попытки очистить УПЦ от влияния москвы.

Война с убийцами и коллаборантами

Весной 2022 года на Facebook-странице протоиерея Андрея Пинчука было опубликовано Открытое обращение священников УПЦ МП к предстоятелям поместных православных церквей. Оно всколыхнуло православный мир. Подписавшиеся требовали отдать под международный церковный трибунал главу РПЦ патриарха Кирилла. По словам Андрея Пинчука, хотя документ, который сейчас подписывают священники, называется «Открытое обращение», на самом деле это судебный иск.

«В принципе, для подачи иска достаточно одной подписи, как в обычной судебной системе. Но одного священника можно объявить безумным, фриком. Его можно отправить в запрет и сказать, что он никогда не был верующим. А когда иск подписывает многие, что с ними сделать?», – говорит Андрей Пинчук.

По словам протоиерея, патриарх Кирилл может быть подсуден трем церковным судебным инстанциям:

  • Архиерейский собор Русской православной церкви, включающий украинские епископы и митрополиты. Этот собор может собрать только сам Кирилл, на что мало надежды.
    Вселенский собор, уже тысячу лет не собиравшийся.
  • Собор древних восточных патриархов, включающий пять человек: Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Кипрский предстоятель.

«Этот собор может разбирать иски против высших церковных сановников любой православной церкви мира. Последний прецедент созыва Собора древних восточных патриархов на землях, где действует Московский патриархат, прошёл 450 лет назад. В 1666 г. Суд восточных патриархов разбирал дело патриарха Никона. Результатом было осуждение патриарха, свержение его с патриаршего престола, извержение из епископского сана. Он из патриарха стал простым монахом и был выслан в монастырь на покаяние», – рассказывает Андрей Пинчук.

Хотя это письмо подписали несколько сот священников (полными именами и фамилиями, не требуя «конфиденциальности») ничего другого, кроме неприятностей для подписантов, из этого не вышло. Но об инициативе сельского священника написали многие влиятельные украинские и зарубежные СМИ.

Поэтому созданный Андреем Пинчуком Telegram-канал, посвящённый проблемам церковной жизни, чрезвычайно влиятелен. И публикация в нем информации о коллаборантах в УПЦ настолько им донимает, что эти люди готовы на всё, чтобы заставить Андрея Пинчука замолчать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (11.03.23 21:30): А просто быть священником без всяких соборов и синодов можно? Ответить | С цитатой
Саид  (11.03.23 19:48): Аллаху Акбар! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте