Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне обсудили судьбу демонтированных памятников

Днепряне обсудили судьбу демонтированных памятников

Несколько месяцев назад в Днепре демонтировали ряд памятников в русле декоммунизации и избавления от российского наследия.

Это событие и дальнейшая судьба памятников вызвали дискуссию у горожан. Поэтому главный художник Днепра Сергей Белопольский позвал всех желающих обсудить их будущее. Встреча состоялась 28 февраля. На нее пришли неравнодушніе горожане. Каждый высказал свое мнение.

Сергей Белопольский подытожил мнения:

- не было никаких возражений по поводу демонтажа советских памятников;

- немного сложнее с памятниками Второй мировой: были мысли и чтобы убрать, и чтобы объединить все подобные монументы в единый контекст и место;

- было много предложений по поводу того, как и где делать парк тоталитарного режима, потому что уничтожить историю невозможно, а вот изменить смысл этих идолов нужно;

– также звучали предложения убрать все памятники, связанные с Советским Союзом и Российской Империей: уничтожить и не упоминать.

"Но все изменения нужно внедрять, переосмысливая пространство для жителей. Ибо прежде всего людям нужна среда для комфортной жизни, а не поклонения" — подвел итог Сергей Белопольский.
Свое мнение высказала и Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва. Она подчеркнула 3 момента:

1. Судьба демонтированных памятников, имеющих статус объектов культурного наследия, и тех, что еще стоят, может решаться только после урегулирования юридических вопросов с Министерством культуры и информационной политики Украины.

Мы же все же строим правовую страну, и если нам не нравятся законы, то их нужно менять/вносить изменения, а не нарушать (как бы это смешно не звучало).

2. Давайте не менять одних на других. На месте демонтированных памятников не обязательно ставить другие и именно в этом месте. Так, на месте Пушкина можно сделать наконец-то нормальный проезд по улице, вместо этого неудобного объезда, а памятник Леси поставить на проспекте ее имени, но в другом месте.

На месте Горького можно поставить какую-нибудь интересную архитектурную форму. Даже банальные часы были бы лучше в этой базарной локации, а небанальные часы станут интересным акцентом.

Что будет на месте, Чкалова должно решаться в составе проекта реконструкции парка.

Памятник Сковороде может быть не на постаменте, а рядом, так как какой-нибудь постамент — это не для его личности.

У нас же нет цели смены одних идолов другими, а есть цель чествования выдающихся фигур.

3. Музей тоталитарного режима не раз обсуждался с руководством города, как и локации под него. Но создание музея – это серьезная работа специалистов. Здесь есть и административная составляющая (штат, правоустанавливающие документы, оценка экспонатов, взятие на баланс, регистрация и т.п.) и материальная (коммунальные, оплата персонала, охране, банальные канцтовары...). Разработка концепции музея сейчас усложняется военным положением и банальным отсутствием финансирования даже на проектные работы по приспособлению пространства под музейные нужды, не говоря уже о самих работах. А может, вообще будет создан большой музей в области…

"Поэтому вопросов много, но ведь и на каждый вопрос есть ответ, а иногда и не один", — подвела итоги Надежда Лиштва.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте