Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэр Днепра проверил, как восстанавливают дом на Победе и рассказал о дальнейшей работе с разрушенной частью

Мэр Днепра проверил, как восстанавливают дом на Победе и рассказал о дальнейшей работе с разрушенной частью

В многоэтажке на Победе, куда 14 января россияне попали в ракету Х-22, завершен базовый этап восстановления.

«С первой минуты, когда в 118-й дом на жилмассиве Победа попала российская ракета, наши коммунальщики начали работать и восстанавливать то, что было разрушено взрывом», — сказал Борис Филатов.
Уже в течение первой недели после трагедии в неповрежденные 16 подъездов вернули воду, отопление, свет и газ. Затем запустили лифты. Мэр Днепра отметил, что в первом подъезде 5-го корпуса для установки ожидают лифт, который приобрела «Новая Почта», и поблагодарил ее за инициативу.

Сейчас в квартирах, где специалисты подтвердили безопасность пребывания, уставили уже 1322 окна и сделали откосы.

«Сделали замеры, а затем десять дней – и окна готовы всем сразу. Молодцы. Это какое количество, а все отремонтировали, поставили. Даже откосы. Все утеплили. Вот все в подъездах — тоже не было ни одного окна. Бригады так оперативно разделились по квартирам и слаженно так (работали, — ред.)», — рассказала жительница одного из блоков Инна.
Женщина также заметила: несмотря на то, что в квартирах до сих пор чувствуется вонь сгоревшего топлива российской ракеты, вернуться в уцелевшее жилье захотели почти все жители.

В квартирах, которые пока стоят без хозяев, выбитые стекла коммунальщики затянули пленкой. Но если жильцы захотят вернуться, для восстановлению окон им нужно будет обратиться в «Жилсервис-14».

Следующий этап работ будет зависеть от заключения технических экспертов и строителей. Именно они должны определить, как безопасно демонтировать остатки двух уничтоженных подъездов ракетой, а остальные блоки — укрепить и утеплить.

Ожидается, что окончательное решение будет озвучено через три месяца. Оно будет базироваться, в частности, на исследованиях почвы, пробы которой уже взяли, и других расчетах, которые определят выносливость конструкций. О начале демонтажа людей предупредят заранее.

Как известно, удар российской ракеты унес жизни 46 человек. Полностью было разрушено 63 квартиры, которые находились в двух подъездах над тамошней амбулаторией. Еще десятки квартир получили повреждения.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что город продолжает поддерживать всех, кому это нужно. Мэрия имеет согласованный механизм выплат материальной помощи пострадавшим. Соответствующие предписания уже формируются.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Домовенок Кузя  (03.03.23 11:21): Постройте чешскую вставку и пол блока в белом кирпиче, вед есть в Днепре такие варианты, и не мутите с баблом и скверами. Ответить | С цитатой
без слёз  (02.03.23 16:22): взглянуть невозможно. Страшная трагедия. Спасибо за оперативную помощь пострадавшим. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте