Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Второй этап спецоперации: Нацполиция задержала 10 участников подразделения преступной группировки «Двадцатовские»

|«« «« »» »»|

Полицейские продолжают обезвреживать деятельность криворожского наркокартеля, участники которого «снабжали» наркотиками почти все регионы Украины. На сбыте наркотиков и мошеннической схеме организаторы ежемесячно зарабатывали более 2 млн грн.

Руководили обособленным подразделением преступного сообщества родные братья – двое жителей Кривого Рога, которые распределили между собой обязанности: один отвечал за сбыт наркотиков на территории города, другой – за мошенническую схему завладения средствами граждан. О результатах работы они отчитывались перед организаторами группировки «Двадцатовские».

Участники группировки рассылали сообщения о получении международной помощи: чтобы получить средства, необходимо было перейти по ссылке и зарегистрироваться. Получив необходимые данные граждан, фигуранты перечисляли деньги с их банковских карт, делали онлайн-покупки техники, открывали кредитные карты и увеличивали лимиты. Чтобы потерпевшие не могли блокировать переводы и платежи, блокировали доступ к личным кабинетам. По большей части в поле зрения мошенников попадали внутренне перемещенные лица, военнослужащие и пенсионеры.

Участники другого крыла преступной организации занимались изготовлением и сбытом наркотиков. Каннабис выращивали по месту жительства одного из фигурантов, метамфетамин – получали от лидеров преступного сообщества. Продавали «продукцию» небольшими партиями исключительно «из рук в руки» и за наличные деньги. 30% «заработка» лидеры преступной организации отдавали на нужды наркокартеля его организаторам, остальные – распределяли между всеми участниками обособленного подразделения.

Вчера, 28 февраля, правоохранители при силовой поддержке спецназа провели второй этап спецоперации по обезвреживанию деятельности преступного сообщества «Двадцатовские». По ее результатам в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса задержали 10 участников ее обособленного подразделения. Фигурантам объявлены подозрения в зависимости от участия и роли в преступной деятельности:

– ч. 4 ст. 28 ч. 4 ст. 190 (мошенничество);

– ч. 1 и ч. 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

– ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Кроме того, во время обысков правоохранители изъяли имущество на общую сумму более 10 млн грн – автомобили, оружие, наркотики, телефоны, банковские карточки, «черновые» записи.

Напомним: 27 февраля, на территории Днепропетровской области и еще в нескольких регионах государства полицейские провели масштабную спецоперацию по ликвидации деятельности криворожского наркокартеля и задержанию их лидеров и активных участников. По результатам первого этапа правоохранители задержали 38 участников и изъяли имущества более чем на 170 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте