Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали этнораскраску о Лесе Украинке

|«« «« »» »»|

В Днепре презентовали этнораскраску о Лесе Украинке. Тираж – 1 тыс. экземпляров. На страницах – рассказ о жизненном пути и выдающихся произведениях известной украинской поэтессы и писательницы. Иллюстрировать раскраску пригласили художницу из Львовщины – Наталию Курий-Максимив.

«Идея этнораскраски о Лесе Украинке у нас возникла еще в прошлом году, однако из-за полномасштабного вторжения рф в Украину пришлось ее отложить. Почему Леся Украинка? Потому что это действительно фигура современности. Она невероятно сильная женщина, которая не только боролась с системой, но и с собой, особенно тяжелой болезнью. И она была всегда за Украину, и ни одно давление не смогло ее переломить и преодолеть. Также идеей воплотить эту раскраску мы решили развенчать миф, который нам навязывал СССР, – это образ болезненной, страждущей, несовременной женщины, потому что это их стандартный прием с теми людьми, которые не шли на уступки россии. Так что мы хотели показать, какие у нас сильные и несгибаемые украинки», – отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Дарья Белая.

Презентация прошла в музее "Литературное Приднепровье". Для самых молодых гостей распечатали большой вариант первых страниц, которые они сразу же принялись раскрашивать. Также получили свои экземпляры и участники конкурса Леся в современности, которые изобразили в рисунках, как они видят известную украинку в наше время. В кроссовках и пальто увидела Лесю Украинку участник конкурса Лада: «А почему изобразила ее в метро? Ибо это наши реалии: когда воздушная тревога, все мы используем его как укрытие».

Первые раскраски получили гости, посетившие презентацию. Кроме этого, большую часть тиража отвезут детям в прифронтовые и деоккупированные населенные пункты, еще часть передадут в заведения внешколья Днепра.

Кроме этого, получить раскраску в печатном виде можно на сайте. Там есть тест, посвященный жизнеописанию Леси Украинки. Первые 100 участников, набравшие 70 баллов, получат ее. Все остальные, кто принял участие в тесте, смогут скачать этнораскраску в электронном варианте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте