Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 60 сотрудников Днепропетровской ОВА сдали кровь для раненых бойцов

|«« «« »» »»|

Кто впервые, кто уже опытный донор. Более 60 сотрудников Днепропетровской областной военной администрации сдали кровь для раненых бойцов. В их числе и председатель Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

«Отрадно, что меня поддержали мои заместители и сотрудники Днепропетровской ОВА и инициатива переросла в донорскую акцию. За два дня кровь для военнослужащих и пострадавших от российской агрессии граждан сдало более 60 коллег», – отметил глава региона Сергей Лысак.

Он добавил, что решил прийти сдать кровь после совещания с медиками региона. Там рассказали, что в прошлом году на Никопольщине вражеские снаряды попали в станцию переливания крови. Уничтожили резерв плазмы, который мог помочь сотням людей.

Глава Днепропетровщины передал донорский челлендж председателю Днепропетровского областного совета.

«Я регулярно сдаю кровь. Обычно для раненых побратимов. Это очень важно сейчас. Донорская кровь – животворная. Немного вашего свободного времени и сделано очень хорошее дело», – считает заместитель председателя Днепропетровской ОВА Иван Начовный.

На счету жительницы Обуховки Наталии не менее 20 донаций. Теперь женщина пришла вместе с кумой. Говорит, раньше кровь сдавали раз в полгода. Теперь – раз в три месяца.

«Иногда, больным деткам, иногда взрослым. Сегодня – для раненых бойцов. Донорство актуально всегда», – сказала Наталья.

«Одна из наших первоочередных задач – своевременное и бесперебойное снабжение компонентами крови. Без донорского ресурса это невозможно. Потребность есть каждый день. Больше всего в резус-отрицательных группах крови. Всех приглашаю», – сказала врач-трансфузиолог Антонина.

Стать донором может совершеннолетний человек весом от 50 кг, не имеющий медицинских противопоказаний. Для этого следует обратиться в один из пунктов сдачи. При себе необходимо иметь паспорт и идентификационный код. А накануне не употреблять жирную пищу и алкоголь и пить достаточно жидкости.

Перед донацией каждый проходит медицинское освидетельствование и сдает необходимые анализы. Полученную кровь направляют в медицинские учреждения области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте