Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепра: в сквере 9-й больницы было кладбище оккупантов

Тайны Днепра: в сквере 9-й больницы было кладбище оккупантов

Изучение редких фотографий открывает забытые факты из истории нашего города.

Городской сайт неоднократно рассказывал о проектах и открытиях неутомимого исследователя истории Днепра и нашего региона, блогера, автора и руководителя проекта в OldMaps.dp.ua - Інтерактивні історичні карти України Артема Костюка.

Напомним, что несколько лет назад именно его исследования помогли установить точное место захоронения Александра Поля в Севастопольском парке.

А сейчас Артем Костюк удивил новой историей.

В его распоряжение попали редчайшие аэрофотоснимки Амур-Нижнеднепровского района нашего города января 1944 года.

На этих снимках, а также фотографиях Сергея Мушенок и Алексея Адамчика видно кладбище немецких оккупантов, которое гитлеровцы устроили прямо в сквере 9-й горбольницы на нынешнем Мануйловском проспекте.

Об этом Артем Костюк сообщает:

«Додав нові зимові аерофотознімки у великий історичній шар 9 січня 1944 року на OldMaps. 

В районі Амуру, Мануйлівського проспекту, Сонячного, НТЗ зруйновані та пошкоджені майже всі будівлі - важко знайти цілий дах. За моїми спостереженнями тут були наймасштабніші руйнування після тієї війни. 

На ілюстрації і за посиланням нижче зруйнований комплекс будівель 9-ї лікарні

https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=90144#17/48.49325/35.04917

За нові знімки дякуємо Сергей Чигвинцев.

Підхоплюючи попередній пост з аерофотознімком зруйнованих корпусів 9-ї лікарні. Німецьке кладовище прямо в сквері лікарні, на аерознімку навіть видно його територію - судячи з усього, воно доходило аж до Проспекту. Будівля на фотографіях - це боковий фасад лівого крила центрального корпусу лікарні. 

Дякую Сергей Мушенок та Олексій Адамчик за цікаві фото.

Питання: чи були свого часу ексгумовані ці поховання?».

К обсуждению вопроса истории этого кладбища живо подключились жители Днепра. 

Вот о чем пишет Станислав Иблисьев:

«При отступлении Вермахт забирал свои кладбища при малейшей возможности. Сейчас захоронений там точно нет. Аналогичная ситуация в Сурско- Литовском - было порядка 20 могил дивизии ГросДоййчланд по 41-ому году. При отступлении вывезли. Практика эвакуации останков была плановой. Если кого не вывозили - то только по причине отсутствия такой возможности».

Ему возражает Владимир Усенко:

«Вермахт практиковал вывоз останков своих солдат только в 41 и 42 году. Вывозили с сел в ближайшие районные центры и крупные города. Нижнеднепровск центр района - отсюда в период войны не вывозили. Возможно, особо отличившихся, и то мало вероятно. Вспомните парк живых и мертвых (парк Калинина), там были захоронены не только солдаты, но и высший офицерский состав вермахта и итальянские солдаты и 7 генералов. В 1997 году принимал участие в "подъеме" итальянцев для отправки на родину в семейные склепы. Было 7 генералов,3 капелана и свыше 366 солдат и офицеров. Данное кладбище было сборным. Были погибшие в Криничанском районе и в районе с. Знаменовка. Погибшие после с. Знаменовка хоронились в Павлограде. В Днепре хоронились и госпитальные».

Репродукции фотографий – со страницы Артема Костюка.  




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте