Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине переселенцу с инвалидностью из-за отсутствия прописки не оформляют статус ВПЛ: что советуют юристы

На Днепропетровщине переселенцу с инвалидностью из-за отсутствия прописки не оформляют статус ВПЛ: что советуют юристы

Тамара Коняева вместе с внуком Артемом уехала из Соледара 22 мая 2022 года. В Днепропетровской области женщина пытается оформить для Артема статус переселенца, но испытывает трудности из-за отсутствия прописки.

Как поступать в таких случаях — в материале Суспільного:

"Началось с гибели сыновей, два сына подряд в течение 50 дней, 50 и 48 лет. И тут же война сразу. В Соледаре уже стреляли, прилетали снаряды, сыпалось все на крышу. У внука есть инвалидность с детства", - рассказала женщина.

Из-за того, что у парня нет прописки, ему не начисляют помощь как переселенцу. Не могут возобновить и выплаты по инвалидности. Для этого в восемнадцать лет Артем должен был проходить врачебную комиссию, однако без прописки этого сделать не удалось.

Сейчас бабушка с внуком живут в шелтере на Днепропетровщине.

"Врач-психотерапевт тогда, еще до войны, сказала: вы без прописки ничего не сделаете. Мне нечем доказать, что он жил со мной, с отцом", — говорит переселенка.

Адвокат Андрей Белик говорит: медицинское обслуживание должно предоставляться без прописки, а если отказывают, то можно оставлять жалобу, потому что это противозаконно.

Не получается получить статус ВПЛ — обращайтесь за правовой помощью

Для получения статуса внутренне перемещенного лица, по его словам, в отсутствие прописки можно подавать любые документы: диплом, трудовую книжку, военный билет и т.д. Тамара сохранила медицинскую справку из предыдущей врачебной комиссии.

"Эта справка сделана на оккупированной территории. Это и есть доказательство, которое можно указать, что человек является перемещенным лицом, этого достаточно. Если у человека, скажем так, не получается получить ВПЛ, он может обратиться за вторичной правовой помощбю, и адвокаты предоставят эти услуги бесплатно, за счет государства", - говорит Андрей Белик.

Подать заявку на получение статуса переселенца можно в ЦНАПе территориальной громады по месту нахождения, либо через управление труда и социальной защиты населения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте