Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За две недели украинцы обменяли около 5 млн ламп накаливания на новые LED-лампы

За две недели украинцы обменяли около 5 млн ламп накаливания на новые LED-лампы

Около одного миллиона украинцев уже воспользовались программой бесплатного обмена старых ламп накаливания на новые энергосберегающие LED-лампы. Со старта программы 30 января украинцы обменяли около 5 млн ламп.

В то же время уже 2,2 млн энергосберегающих лампочек потребители заказали через приложение Дія. Об этом сообщает Правительственный портал, передает УНН.

О ходе правительственной программы, инициированной президентом Украины Владимиром Зеленским рассказал заместитель Министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Алексей Соболев во время пресс-брифинга, который состоялся в помещении Главпочтамта 14 февраля. Участие в мероприятии приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен, Посол ЕС в Украине Матти Маасикас, генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский и представители СМИ.

“Программа по обмену лампочек призвана уменьшить нагрузку на энергосистему Украины, которую постоянно пытается уничтожить враг. Сегодня мы фиксируем промежуточные результаты — украинцы обменяли почти 5 млн ламп. Это хороший результат, ведь украинцы откликнулись на призыв Правительства уменьшить потребление электроэнергии. Мы благодарны нашим партнерам за поддержку энергетического фронта Украины, в частности Евросоюза, который профинансировал закупку 35 млн LED-ламп. Также персональная благодарность — Чрезвычайному и Полномочному Послу Франции в Украине господину Этьену де Понсену за то, что его страна отдельно профинансировала закупку еще 5 млн ламп”, — прокомментировал Соболев.

Отмечается, что цель Правительства — реализовать программу по замене 50 млн ламп накаливания на новые энергосберегающие лампы, которые должны существенно сократить потребление электроэнергии населением. Кампания предусматривает охватить около 10 млн украинцев, каждый из которых может обменять по 5 LED-ламп в одни руки.

Сейчас Правительство продолжает поиск доноров, которые бы обеспечили финансирование закупки еще 10 миллионов ламп.

“За первые две недели кампании #НесемоСвітлоРазом украинцы обменяли 5 миллионов ламп. Спасибо Франции, правительство которой быстро добавило 5 миллионов ламп к 35 миллионов ламп от ЕС. Призываю страны-члены присоединиться к этой кампании, чтобы достичь цели — заменить 50 миллионов устаревших ламп и сэкономить 1 гигаватт электроэнергии”, — подчеркнул Посол Матти Маасикас, Глава Представительства ЕС в Украине.

По оценкам специалистов, переход на светодиодные лампы поможет потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в моменты пиковой нагрузки, то есть сэкономить около 1 гигаватт электроэнергии. Также благодаря современным LED-лампам украинцы смогут уменьшить и счета за электроэнергию.

"Мне приятно участвовать в этой инициативе. Соответствующее решение было принято в ходе Международной конференции "Солидарность с украинским народом" в Париже, целью которой был поиск возможностей, чтобы победить последствия бомбардировок энергетической инфраструктуры Украины и предоставить мощный солидарный ответ от ЕС. В рамках общего объема - 50 млн LED-ламп, Франция взяла обязательство поставить 5 млн ламп. Отличительной чертой Франции является скорость и соответствие тем призывам, в которых нуждается Украина. Я думаю, что такая инициатива является примером успешного франко-европейско-украинского сотрудничества", - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раб Божий  (15.02.23 21:53): Это конец нашей индустрии по производству ламп, заводы закроют потом будете все по мировым ценам покупать в три дорога. Бесплатно ничего в этой жизни нет рабы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте