Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шок: в Днепре грандиозный Дворец профилактики разбирают по кирпичам

|«« «« »» »»|

Создается впечатление, что шедевр Александра Красносельского целенаправленно уничтожается.

Роскошное и знаковое для истории Днепра здание по улице Щербаня, 1, недалеко от бывшего ДК Ильича и Дома органной музыки, покинуто врачами и пациентами, разворовано и разрушается буквально на глазах.

Происходящее со зданием похоже на дурной сон

То, что происходит в последние несколько лет с выдающимся памятником архитектуры 1920-х годов, похоже на дурной сон с очень быстро развивающимся сюжетом.

Относительно недавно, в апреле 2017-го это величественное здание, сооруженное по проекту легендарного архитектора Александра Леонтьевича Красносельского, отметило свое 90-летие. Тогда бывший «Дворец охраны здоровья» (за ним укоренилось название «Дворец профилактики») был совершенно цел и функционировал – здесь располагалась поликлиника 2-й горбольницы.

Но последующие события привели к удручающим для этого здания последствиям.

Прежде всего, крайне загадочным образом в 2016 году здание было исключено из… списка памятников истории и архитектуры. Почему это произошло, никто внятно так и не объяснил.

А потом, в 2017-м, Дворец покинули медики и их пациенты. По одной из версий, это отселение было сделано в ходе медицинской реформы из-за «неэффективности» здания, которое требовало больших энергозатрат и нуждалось в капремонте.

Покинутое медиками и больными, оно (как вспоминают местные жители) еще год стояло целым и охраняемым. А потом в очень короткий срок было полностью разграблено и начало разрушаться на глазах. 

Проект Дворца был выполнен ровно век назад

Об истории этого здания напомнил кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея Максим Эдуардович Кавун:

«Проект здания большой рабочей поликлиники, которая получила помпезное, типичное для того времени название «Дворец охраны здоровья», а также «Дворец профилактики», был выполнен А.Л. Красносельским в 1923 году. Строительство длилось три года, с 1924 по 1927 годы.

В апреле 1927 года состоялось торжественное открытие «Дворца», приуроченное к 10-й годовщине Октябрьской революции. По этому случаю народный комиссар (министр) здравоохранения СССР Николай Семашко даже направил специальную поздравительную телеграмму.

Дворец предназначался для комплексного медицинского обслуживания и одновременно санитарного просвещения рабочих завода имени Петровского. Своеобразное назначение здания обусловило его сложную композицию и структуру. Здесь были одновременно предусмотрены помещения для лечения, для лекций, для персонала и для посетителей. Свой первый проект двадцатых годов прошлого века Красносельский реализовал в торжественных формах неоклассики. В целом «Дворец» напоминал своим внешним видом не обычную больницу или рабочую поликлинику, а итальянское палаццо XVI века.

В 2017 году Дворец профилактики был закрыт и не использовался, но сохранялся в целостности. Фасадная часть полностью сохраняла аутентичный вид, были целы все двери и остекление. Правда, уже тогда намечались трещины на боковых частях здания.

Сегодня здание представляет собой руины. Можно вести речь об угрозе существования самого здания Дворца.

Рядом Дворец Ильича, еще один шедевр архитектора Александра Красносельского, восстанавливается после 20-летнего запустения. А рядом находится еще один ранний шедевр того же архитектора Красносельского, бывший до недавних пор в сохранности, - и теперь уже он стремительно превращается в руины. И получается печальная и абсурдная картина…».

Дворец профилактики собирались восстановить

Три года назад, в конце 2019 года журналист Городского сайта подробно обследовал это здание, изучил ситуацию, связанную с ним, - это было отражено в следующей статье .

Тогда величественное здание было в пригодном для возможной реставрации виде. Были целы стены, кровля – за исключением небольшого участка в левом крыле здания, которое пострадало от пожара.

Заброшенными, но целыми были коридоры, вестибюли, межэтажные лестницы, кабинеты, в которых даже уцелела часть мебели. 

В 2021 году даже разрабатывали проект восстановления этого исторического объекта, о чем также писал Городской сайт.

Несмотря на пандемию и Большую войну, к этому шедевру архитектуры в последние годы даже водили экскурсии.

На этом фоне вдвойне шокирующей стала информация и свежие фотографии, которыми с нами поделилась постоянная читательница Городского сайта Елена Пономарева.

Все разрушено и растаскивается по кирпичам

От увиденного Елена была в шоке:

«Впервые побывала у Дворца профилактики, о котором до этого много слышала и читала, - написала она журналисту Городского сайта. - Впечатление – просто шок! От когда-то величественного здания остались только центральный портал и голые стены. Кровля, лестницы, перекрытия этажей, внутренние стены – все превращено в груду обломков! Причем, судя по множественным следам работы инструментов, четкое впечатление, что они не рухнули сами по себе, а были целенаправленно разрушены. 

При этом обратила внимание на то, что из груд строительных обломков извлечено все, что можно еще использовать. Те же старинные крепкие кирпичи. Сразу в нескольких местах заметила собранные, очищенные от мусора и пыли стопки кирпичей, готовые к вывозу, наверное, на чью-то дачу. 

Кто и зачем производил эти варварские работы, можно только предполагать. Почему об этих (очевидно, очень громких и длительных) работах «не знали» сотрудники соседних учреждений и жители соседних домов, а также балансодержатели здания, - можно только догадываться. 

Сейчас от величественного Дворца остались только мокнущие под дождями и снегом стены – они впитывают влагу и обречены рано или поздно обрушиться. 

Очень печально видеть предсмертные судороги этого прекрасного исторического объекта. Думается, в Европе в принципе невозможно такое варварское и наплевательское отношение к своему историческому наследию».

Кто же виноват и что еще можно сделать?

Так есть ли те, кто ответственный за эту ситуацию и кто, кроме историков и неравнодушных горожан, беспокоится о состоянии Дворца профилактики?

Три года назад это здание было на балансе КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью Днепровского горсовета». Как признавали в конце 2019 года балансодержатели Дворца профилактики, средств на восстановление здания у города – нет. Дом профилактики готовы были сдать любому арендатору, который возьмется за его восстановление. Но желающих заняться спасением здания останавливал огромный объем работ, которые надо было произвести.

Хотя пример соседнего, гораздо более масштабного Украинского дома (бывший ДК Ильича) показывает, что при желании и разумной стратегии реконструировать подобный объект можно даже в самые кризисные времена.

Городской сайт поинтересовался у начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежды Лиштвы: знают ли в управлении о реальном состоянии этого объекта? Кто-то ответственный за это? Есть ли идеи по спасению здания?

Увы, Надежда Лиштва ответила следующее:

«Я у відпустці і трохи зайнята. Тому ніяких коментарів дати не можу за відсутністю часу. 

Звертайтесь до балансоутримувача Пам’ятки за коментарем. Він відповідає за її збереження».

Мы выяснили, что в настоящее время это здание состоит на балансе КП «Днепровские активы» - структурного подразделения Департамента торговли и рекламы Днепровского горсовета.

К сожалению, телефоны данного КП второй день не отвечают. Мы написали в упомянутый департамент. Ответа к настоящему времени – нет.

Надеемся все-таки получить внятное объяснение того, почему происходит варварское разрушение исторического объекта, кто в этом виноват и можно ли Дом профилактики еще спасти.

Хотя ответ на последний вопрос, судя по фотографиям, уже очевиден…

Фотографии Елены Пономаревой и из архива Городского сайта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте