Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под патронатом Чехии: страна уже помогает Днепропетровщине и планирует сотрудничество с областью в стратегически важных сферах

|«« «« »» »»|

Чехия и Днепропетровщина планируют развивать партнерство в стратегически важных сферах. Страна нацелена помогать области, в частности в отраслях здравоохранения, энергетики, безопасности и обороны, диджитал. А еще с разминированием территорий.

Об этом шла речь на встрече руководства Днепропетровщины с делегацией Министерства иностранных дел Чешской Республики.

«Договорились обменяться с нашими партнерами проектами. Готовы предоставить свои предложения и рассказать о срочных потребностях. Спасибо за поддержку и понимание, что в борьбе против врага мы не сами», – сказал первый заместитель председателя Днепропетровской областной военной администрации Владимир Орлов.

В частности, он поблагодарил за уже предоставленные промышленные генераторы. В настоящее время они питают водоканалы области.

«Днепропетровщина сегодня не только военный, но и гуманитарный хаб. Область приняла почти 400 тыс. переселенцев. Кроме того, регион мощный и в экономическом плане. Но из-за войны у нас много вызовов. Имеются нагрузки на медицинскую систему, критическую инфраструктуру. Почти каждый день у нас вражеские обстрелы громад Никопольщины. Важно, что Чехия рядом в это тяжелое время. Спасибо за смелость», – подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Глава облсовета добавил, что как прифронтовый регион, Днепропетровщина нуждается в гуманитарной помощи для переселенцев, еще больше мощных генераторов для бесперебойной работы критической инфраструктуры региона. А еще техники для разминирования территорий.

"Чехия решала взять под патронат Днепропетровщину. Экономика нашей страны очень индустриальна. Такая же, как и в вашей области. Сегодня мы приехали большой делегацией. Чтобы говорить о конкретных вещах. Об углублении партнерства, дальнейших инвестициях», – сказал генеральный директор по вопросам Европы Министерства иностранных дел Чешской Республики Ярослав Курфюрст.

Наряду с делегатами Министерства иностранных дел Чехии приехали и представители местных предприятий. Один из них занимается 3-D печатью бетонных конструкций.

"Это могут быть защитные сооружения, бункеры и укрытия. Могут быть использованы как для оборонных целей, так и для защиты гражданских. Можем привезти наши принтеры сюда. Продукция сертифицирована. Мы заинтересованы вам помочь», – рассказал представитель компании Ондржей Богач.

Гости из Чехии заверили, что настроены на долгосрочное сотрудничество.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте