Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центр «Штурм» в Днепре превратился в штаб помощи пострадавшим в результате ракетного удара

Центр «Штурм» в Днепре превратился в штаб помощи пострадавшим в результате ракетного удара
Виктория Танич

Главным пунктом помощи для пострадавших в результате ракетного удара в Днепре 14 января остается центр «Штурм» на жилмассиве «Победа». В настоящее время была оказана комплексная помощь более 900 людям.

Об этом Відкритому рассказали заместитель директора Центра «Штурм», координатор проекта «Штурм-Помощь» Игорь Шаломаев, заместитель директора Центра, волонтер «Пункта Единения» Виктория Танич и пострадавшие от ракетного удара на Победе Владимира Самарина и ее дочь Анастасия Ринна.

Решение создать пункт помощи на базе детско-юношеского центра «Штурм» 14 января было принято в первые минуты после ракетного удара. По словам координаторов, почти не было жителей жилмассива «Победа», которые не пришли бы в волонтерский центр и не принесли хоть что-то: одежду, обувь, одеяла, подушки, продукты питания.

«К нам стояли очереди желающих помочь пострадавшим. Мы не могли закрыть дверь из-за горы того, что приносили. Вся команда центра «Штурм», а это около 70 человек, вышли на работу, и все мы сортировали эти вещи. Мы общались с приходящими. В первую ночь те, кто пострадал и не имел места ночлега тоже спрашивали, чем могут помочь волонтерам в пункте. Мы их согревали чаем, кофе и своими добрыми сердцами. Для нас это личная трагедия, потому что это все те люди, которых мы знаем, наши воспитанники разных лет», – объяснила заместитель директора Центра «Штурм», волонтер «Пункта Единения» Виктория Танич.

Пункт помощи «Штурм» работает уже третью неделю. С 14 января в центр обратилось более 900 человек. Каждому волонтеры уделяют внимание и оказывают помощь, которая требуется: медицинскую, психологическую, гуманитарную.


«Часть наших ребят пошла помогать разбирать завалы дома, в который попала ракета. Девушки и другие ребята готовили пункт помощи в Штурме. За короткий срок наш департамент молодежи предоставил 100 раскладушек, комплектов постельного белья, подушек. Мы были готовы в первую ночь принимать более 100 человек. Днепряне невероятны! Кто-то вез с Паруса в чемодане на колесах термосы и бутерброды, вещи теплые», – рассказал заместитель директора Центра «Штурм», координатор проекта «Штурм-Помощь» Игорь Шаломаев.


«Мой старший сын ходил заниматься в «Штурм». Мы пошли в центр 17 января. Первое, что я услышала от волонтеров – это не вопрос: «Кто вы, и из какого дома?», а: «Как вы себя чувствуете, и как мы можем вам помочь?». Нам собрали продуктовый набор начиная от яблок и заканчивая тушенкой. Все, что можно было. Спасибо очень за помощь!», – сказала пострадавшая от ракетного удара на Победе Владимира Самарина.


«В «Штурм» я ходила в лагерь летом. Мне очень нравилось. Там занимается моя подруга тоже. Недавно мы семьей ходили туда за гуманитарной помощью. Нас очень радушно приняли и помогли. Благодарю всех за то, что переживали за меня и поддерживаете!», – поделилась пострадавшая от ракетного удара на Победе Анастасия Ринник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте