Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца февраля украинцы смогут обменять до 20 млн ламп накаливания на LED

До конца февраля украинцы смогут обменять до 20 млн ламп накаливания на LED

30 января, официально стартовала программа ЕС и Правительства Украины для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Правительственный портал.

“Это еще один шаг Правительства Украины для преодоления энергетического кризиса вследствие ракетных ударов рф. Так, в рамках программы предусматривается замена до 50 млн ламп накаливания, что должно сэкономить государству электроэнергии сопоставимо мощности одного блока среднестатистической атомной электростанции, ведь LED-лампы потребляют в 8 раз меньше электроэнергии за обычные лампы старого образца”, — сказала первый Вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

“Программа продлится не один месяц, мы начинаем с крупных городов и постепенно дойдем до самых маленьких сел, которым доставим лампы до конца этого месяца или начала следующего. В целом мы планируем, что на конец февраля совершеннолетние украинцы смогут обменять в отделениях Укрпочты до 20 миллионов ламп. Такая простая вещь, как замена лампы накаливания на LED-лампы позволит нашим энергетикам балансировать систему и уменьшить отключения света, а для украинцев — это тоже возможность экономить на счетах, а также сформировать новые бытовые привычки, в частности, сознательно и экономно потреблять электроэнергию”, — отметила Свириденко.

По данным “Укрэнерго”, до 40% энергии потребляется домохозяйствами. При этом многие украинцы все еще используют обычные лампы накаливания в быту.

Типичная лампа накаливания потребляет 60 Вт на час, а средняя светодиодная лампа такой же яркости потребляет 7-8 Вт, обеспечивая экономию электроэнергии в среднем в 8 раз. По оценкам энергетиков, переход на светодиодные лампы поможет потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в моменты пиковой нагрузки.

Первый Вице-премьер-министр подчеркнула поддержку европейских партнеров в борьбе Украины как на военном, так и на энергетическом фронте.

Европейский Союз заявил о готовности закупить 30 млн LED-ламп и, начиная с середины января 2023 года, поэтапно и бесплатно передает их Украине. Еще 5 млн ламп выделит правительство Франции. Кроме того, ЕС помогает Украине не только LED-лампами, но и генераторами, финансированием ремонта энергоинфраструктуры проектов энергосбережения и др.

Относительно механизма программы, Свириденко рассказала, что каждый украинец достигший 18 лет сможет обменять до 5 старых ламп накаливания на новые экономные LED-лампы в отделениях “Укрпочты”. Для этого необходимо оставить заявку через приложение Дія и получив подтверждение о наличии ламп посетить Укрпочты. Если воспользоваться приложением не имеет возможности, достаточно прийти в отделение Укрпочты, предъявить паспорт и идентификационный код и обменять лампы в порядке очереди.

Как известно, с 16 января украинцы могут бесплатно обменивать старые электрические лампы накаливания на энергосберегающие LED-лампы.

Украинцы могут подать заявление об обмене 5 старых ламп накаливания на столько же LED-ламп в приложении “Дія”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте