Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина улучшила показатели в рейтинге Индекс восприятия коррупции

Украина улучшила показатели в рейтинге Индекс восприятия коррупции
Затримання мера одного з міст Одеської області\Фото: САП

Украина стала одной из немногих стран, которая значительно улучшила свои результаты, набрав восемь баллов с 2013 года.

Украина поднялась в рейтинге Индекса восприятия коррупции, составленном организацией Transparency International за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные этого рейтинга, передает Корреспондент.net.

Украина заняла 116 место из 180 стран, набрав 33 балла, тогда же как в 2021 году она заняла 122 место.

Составители рейтинга отметили, что пострадавшая от войны Украина является одной из немногих стран, которая значительно улучшила свои результаты, набрав восемь баллов с 2013 года.

В частности, там отметили, что Украина давно борется с системным злоупотреблением властью, но сделала важные шаги по улучшению контроля и подотчетности, говорится в отчете.

Полномасштабное вторжение России в Украину стало самым жестоким результатом безудержной коррупции и клептократии за весь 2022 год, считает региональная советница Transparency International в Восточной Европе и Центральной Азии Алтыной Мирзабекова.

В организации добавили, что российские клептократы накопили свое состояние, засвидетельствовав верность президенту Владимиру Путину в обмен на выгодные правительственные контракты и защиту своих экономических интересов.

«Отсутствие каких-либо ограничений для власти Путина позволило ему безнаказанно преследовать свои геополитические амбиции. Это нападение дестабилизировало европейский континент, угрожая демократии и убивая десятки тысяч», - сказано в отчете.

Наименее коррумпированной страной, по версии Transparency International, стала Дания. Второе место заняли Финляндия и Новая Зеландия, далее следуют Норвегия и Сингапур.

В то же время, Россия заняла 137-е место.

Напомним, 21 декабря комиссия по проведению конкурса на должность директора НАБУ завершила прием документов от кандидатов.

Позже стало известно, что лишь 22 кандидата продолжают бороться за должность директора НАБУ.

Также названы сроки по избранию директора НАБУ. При этом отмечалось, что технически невозможно завершить конкурс до 3 февраля, когда планируется проведение саммита Украина-ЕС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте