Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 12 тыс человек обратились за помощью к врачу: ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Днепропетровской области

Более 12 тыс человек обратились за помощью к врачу: ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Днепропетровской области

Повышенная температура, кашель, насморк и общая слабость. Это одни из основных симптомов острых респираторных вирусных инфекций. С такими жалобами в медучреждения Днепропетровщины только за прошлую неделю обратилось более 12 тыс человек. Из них 555 госпитализировали.

Об этом шла речь на брифинге в областной военной администрации.

«В течение прошлой недели с симптомами ОРВИ в медучреждения области обратилось более 12 тыс человек. Показатель в 2 раза ниже прошлогоднего и не превышает эпидпорог. Но тенденция к росту сохраняется», – говорит заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Елена Кузьменко.

Госпитализировали 555 больных ОРВИ. Половина из них – дети.


«Больше всех лечение в условиях стационара нуждались в малыши от 0 до 4 лет. Таких пациентов есть 158, – добавила Елена Кузьменко. – В подавляющем большинстве в области циркулирует грипп типа А. К сожалению, есть и два летальных исхода. Это взрослые пациенты. У них были сопутствующие заболевания и они не вакцинировались».

Covid-19 за прошедшую неделю заболело чуть более 300 человек. Это 2,5% от общего количества пациентов с ОРВИ.

«По сравнению с прошлогодними показателями уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией уменьшился в 18,7 раз, – рассказала Елена Кузьменко. – Впрочем, актуальным остается вопрос распространения нового штамма «Кракен». В Украине он был зафиксирован в Сумской области. Пациент не имел никакой прививки от Covid-19».

Специалист напомнила о необходимости вакцинироваться. Особенно это касается тех, кто входит в группы риска. А именно – людей постарше, беременных и пациентов с хроническими заболеваниями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте