Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ограниченный в бюджете, но качественный: в НСЗУ рассказали об объеме медгарантий для украинцев на 2023 год

Ограниченный в бюджете, но качественный: в НСЗУ рассказали об объеме медгарантий для украинцев на 2023 год

С января в Украине начала действовать новая программа медицинских гарантий-2023. Она содержит 39 пакетов, по которым украинцы могут получать помощь бесплатно. Однако в этом году бюджет ниже на 10%, чем в прошлом: в 2022 было выделено – 157 млрд, в 2023 – 142 млрд.

Об этом Відкритому рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Несмотря на войну и ограниченные ресурсы, объем гарантированных медицинских услуг для украинцев не уменьшен. Как и раньше Программа медицинских гарантий-2023 будет охватывать все основные виды медицинской помощи.

«В общей сложности в Программе медгарантий на следующий год предусмотрено 39 пакетов услуг. Среди которых новые – «Секционное исследование» и пакеты для медучреждений на оккупированных территориях и в зоне боевых действий. Программа «Доступное лекарство» – продолжит расширяться. В нее войдут иммуносупрессивные препараты, тест-полоски для инсулинозависимых и обезболивающие для паллиативных больных. Несмотря на войну, тарифы в 2023 году не уменьшены, а некоторые увеличены», – рассказала начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ.

В 2023 году разграничена амбулаторная и стационарная реабилитационная помощь. За амбулаторные реабилитационные услуги НСЗУ будет платить 10 820 грн. А за стационарные – 19 769 грн. при предоставлении реабилитационных услуг по одному направлению, по нескольким – 33 607 грн.

«Особое внимание уделено психологической помощи. В частности, будет действовать пакет психологической поддержки на первичном уровне, внедренный в 2022 году. Но увеличен тариф на стационарную психиатрическую помощь до 13 151 грн. Медицинские учреждения на оккупированных территориях и в зоне боевых действий будут получать оплаты по отдельному пакету», – добавила Наталья Шулика.

Для медучреждений на оккупированных территориях предусмотрен пакет «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, находящейся во временной оккупации». Этот пакет обеспечит выплату Фонда оплаты труда медучреждениям во временной оккупации. Оплата по этому пакету будет зависеть от количества работников, в медучреждениях и их категории.

«Также предусмотрен пакет «Готовность и обеспечение оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, где ведутся боевые действий». На этот пакет будут контрактироваться коммунальные медучреждения (кроме стоматологических и первички), которые находятся в зоне боевых действий и находятся в перечне Минреинтеграции. НСЗУ будет платить этим учреждениям фактическую стоимость услуг, которые они оказывали в течение 2022 года по указанным пакетам», – пояснила представительница НСЗУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте