Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АрселорМиттал Кривой Рог закрывает аглофабрику: ежегодные выбросы уменьшатся на 29,4 тысяч тонн

АрселорМиттал Кривой Рог закрывает аглофабрику: ежегодные выбросы уменьшатся на 29,4 тысяч тонн

«АрселорМиттал Кривой Рог» выводит из эксплуатации свою старейшую агломерационную фабрику, которая ранее снабжала агломератом доменный цех №1 на уровне 8000 тонн в сутки.

Вместо четырех аглоцехов на предприятии останутся в работе три плюс рудный двор аглофабрики метпроизводства, где будут формировать рудную смесь для производственных процессов. В настоящее время работает только модернизированный аглоцех №2 – уровень производства там не превышает 3000 тонн агломерата в сутки. Аглоцех №3 готовит шихтовые материалы для производства, а аглоцех №1 пока остается в резерве из-за ограниченного уровня производства в целом.

Основные факторы для принятия решения об окончательной остановке аглофабрики метпроизводства – сокращение объемов производства в военное время, а также выполнение обязательства компании снизить промышленную нагрузку в регионе. Благодаря остановке работы этой аглофабрики ежегодные выбросы загрязняющих веществ уменьшатся на 29,4 тысяч тонн, что составляет 13% от общих выбросов «АрселорМиттал Кривой Рог» (при максимальной загрузке производственных мощностей).

- Мы начинаем новый 2023 год с положительного и долгожданного известия для жителей Кривого Рога – в дальнейшем на качество воздуха в городе не будут влиять выбросы одного из старейших объектов агломерационного производства. Недавняя остановка двух коксовых батарей и закрытие аглофабрики метпроизводства – это действительно новые точки отсчета в истории предприятия, свидетельствующие о переходе к более безопасному и экологическому будущему. Война помешала нам активно строить новую фабрику окомковывания, работа которой планировалась как альтернатива аглофабрике метпроизводства. Но, несмотря на все испытания, мы настойчиво работаем на выполнение природоохранных обязательств предприятия перед городом и двинемся вперед к экологически безопасному производству, – сказал Мауро Лонгобардо, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог».

Работниками закрывшейся аглофабрики было более 200 человек. В компании обещают трудоустроить их внутри предприятия.

Справка:

Агломерационная фабрика металлургического производства обеспечивала доменных агломератом с 1951 г. Ее закрытие – это уже не первый плановый вывод устаревшего оборудования параллельно с обновлением производственных мощностей. В 2020 г. «АрселорМиттал Кривой Рог» вывел из строя первый участок блюминга, а также двухванный сталеплавильный агрегат № 6, что означало закрытие мартеновского цеха предприятия. В октябре прошлого года коксовые батареи №1 и 2 выдали свою последнюю партию кокса. После остановки этих батарей, объем выбросов загрязняющих веществ от коксохимического производства уменьшится на 37%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте