Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Регулировка пластиковых окон - Как отрегулировать окно, чтобы не дуло?

Регулировка пластиковых окон - Как отрегулировать окно, чтобы не дуло?

Как самостоятельно отрегулировать окно чтобы не дуло?

Продувание из окна — проблема, с которой рано или поздно сталкивается любой владелец металлопластиковой конструкции. Даже небольшое нарушение прижима створки к раме приводит к появлению сквозняков — а это и неприятные ощущения, и простудные заболевания, и потери тепла (а значит — денег).

как отрегулировать пластиковые окна
как отрегулировать пластиковые окна

В некоторых случаях продувание можно устранить своими силами. Специалисты сервисной компании «Энфилд Виндовс» расскажут как отрегулировать механизм, который отвечает за закрывание окна и за прижим створки к раме в закрытом положении.

Как отрегулировать прижим створки окна к раме

Если створка прижимается к раме недостаточно плотно — можно просто усилить прижим.

как отрегулировать пластиковые окна
как отрегулировать пластиковые окна

Чтобы отрегулировать и настроить прижим створки пластикового окна к раме:

  1. Откройте створку и установите в удобное положение.
  2. Для регулировки используйте шестигранный ключ на 4 мм (если гнезда под ключи на фурнитуре нет — используем плоскогубцы).
  3. Ключом поверните запорные цапфы на створке так, чтобы их широкая часть (иногда на ней есть специальная метка) была направлена либо вверх — для среднего прижима, либо в сторону помещения — для сильного прижима.
  4. Повторите операции для всех запорных цапф — прижим должен быть равномерным по всему периметру створки.

Важно! Не нужно сразу устанавливать прижим на максимум — это приводит к деформации уплотнителя. Сначала попробуйте установить средний прижим и проверьте, устранена ли проблема.

регулировка прижима пластиковых окон
регулировка прижима пластиковых окон

Это — самая простая регулировка, но она помогает устранить проблему при продувании по периметру.

Регулировка положения створки окна

Иногда дело не столько в силе прижима, сколько в перекосе створки. Створка перекашивается, деформируется и провисает на петлях под собственным весом. В результате в одной части окна она «затирает» раму, а в другой отходит от рамы, образуя щель для сквозняка.

Эта проблема сложнее предыдущей — но и ее можно устранить своими руками. Для этого следует выровнять створку, отрегулировав ее положение регулировочными винтами на петлях.

Для регулировки используйте Г-образный ключ-шестигранник 4 мм. Чтобы понять, куда нужно двигать створку, закрываем ее, отмечаем положение створки на раме карандашом и после открывания створки смотрим, где риски смещены в сторону.

регулировка металлопластиковых окон
регулировка металлопластиковых окон

Важно! Вы должны добиться того, чтобы створка окна перекрывала раму на 7-8 мм по всему периметру, со всех сторон.

Как отрегулировать нижнюю петлю:

  • Поворачивайте верхний торцевой винт на нижней петле (по часовой стрелке) - в результате створка поднимается вверх, или поворачивайте его против часовой стрелки - и створка будет опускаться вниз.

    регулировка нижней петли пластикового окна
    регулировка нижней петли пластикового окна
  • Боковой винт притягивает створку к петле (по часовой стрелке) или отводит от петли (против часовой). Стоит отметить, что этот тип регулировки есть не на всех типах фурнитуры.

Важно! Регулировочные винты нижней петли закрыты декоративными накладками. Перед регулировкой аккуратно снимите их, поддевая ножом или отверткой.

При регулировке верхней петли:

  • Боковой регулировочный винт позволяет притянуть створку к верхней петле (по часовой стрелке) или отодвинуть от петли (против часовой).
  • Винт на нижней плоскости поворотно-откидного механизма используется для усиления или ослабления прижима створки в области верхней петли.

Обратите внимание! Регулировка верхней петлей доступна только при открытой створке.

При выравнивании створки для устранения продувания обычно приходиться корректировать положение сразу нескольких винтов. При этом вращать их нужно поочередно, не более чем по половине оборота за раз. Это позволит контролировать смещение створки и не даст «перестараться», перекосив ее в другую сторону.

Больше информации о том, как самостоятельно выполнить регулировку пластиковых окон вы сможете в блоге найти на сайте компании “Энфилд Виндовс”.

Также мастера подготовили для вас видео - инструкцию по настройке металлопластиковых окон.

Мастер по регулировке пластиковых окон

В некоторых случаях ни усиление прижима, ни регулировка створки для выравнивания не обеспечивают нужного результата. В такой ситуации оптимальным решением будет обратиться к специалисту по ремонту, регулировке и обслуживанию окон ПВХ. Такой мастер проведет диагностику, выявит причину продувания и затем:

  • Выровняет створку (большой опыт позволяет успешно проводить регулировку даже в сложных случаях).
  • Проведет регулировку стеклопакетом, сместив при этом центр тяжести створки и устранив перекос.
  • Или выполнит замену уплотнителя окна, который во многом обеспечивает герметичность конструкции.

Своими силами решить такие задачи сложно, а иногда и невозможно — без специальных навыков и инструментов. Но в любом случае мириться с продуванием из пластикового окна не стоит. И если вы не справились самостоятельно, обращайтесь в сервис «Энфилд Виндовс» — проблема будет решена профессионалами!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте