Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криворожские инженеры сконструировали удивительный дрон-камикадзе

Криворожские инженеры сконструировали удивительный дрон-камикадзе

Новый дрон способен лететь на дальность до 300 километров, нести на себе 10 килограммов взрывчатки и очень прост и дешев в производстве.

Украинские изобретатели продолжают удивлять своими разработками во время войны.

Городской сайт рассказывал о многих таких изобретениях конструкторов Днепра и Днепропетровщины. Часть этих технических новшеств уже успешно используется нашими военными.

Очередная новинка создана инженерами Кривого Рога под руководством Виталия Брызгалова.

Городской сайт уже рассказывал о том, как этим коллективом до войны был разработан и собран первый украинский электрогрузовик CoolOn. А после начала войны команда этих инженеров занялась разработкой и изготовлением партий вездеходов багги для наших защитников.

Очередная техническая новинка этой команды инженеров – дрон-камикадзе. Он способен нести на себе взрывчатку весом до 10 кг на расстояние до 300 километров. В производстве он поразительно дешев – до 2 тысяч долларов за экземпляр.

Об этой разработке сайт building-tech.org рассказывает следующее:

«10 наших дронов на один их «Шахед». Поскольку камикадзе - одноразовый дрон, он должен быть очень дешевым и состоять из доступных деталей. Наш беспилотник-самолет длиной более 3 метров и весом 40 кг. Это дрон бригадного уровня, для работы с тыла, потому что может далеко летать. На разработку ушло полгода», – говорит изобретатель Виталий Брызгалов.

В Украине пока не налажено государственное серийное производство дронов. Сейчас этим занимаются частные компании и команды энтузиастов без доступа к государственному ресурсу. Об этом говорят сами военные, которые служат в аэроразведке.

В Украине частные компании, так же начали производить дроны с системами сброса. Но все они летают на небольшие расстояния до 10 км.

Как говорят украинские военные, средний срок жизни беспилотника составлял 1 неделю при интенсивных боевых действиях. Если не повезет, может быть всего один вылет. Беспилотники должны быть доступны - расходным материалом.

«Нам волонтеры купили 3 дрона, 2 сбили, и мы, обученные аэроразведчики, становимся бесполезны, - говорит боец "Маклауд". - Приходиться ждать, пока снова соберут деньги на новый дрон. Средняя стоимость дронов-камикадзе иностранного производства от 10 тысяч долларов. Доставка минимум 10 дней. Необходимо, чтобы беспилотники производились в Украине и быстро доставлялись военным. 2 тысячи долларов - очень доступная цена для дрона, который будет нести 10 килограммов взрывчатки. Этого достаточно, чтобы уничтожить любую бронированную цель или состав противника. Украинской армии БПЛА любых типов требуются сотни тысяч. Спрос очень велик».

Операторы беспилотников, по словам бойца аэроразведки, должны находиться минимум в 15 километрах от линии разграничения. ВСУ нужны дроны дальнего радиуса действия.

«Во время контрнаступления на юге за один вылет мы находили от 7 до 20 единиц техники и передавали данные артиллерии, - говорит "Маклауд", – Это находит один беспилотник. А если бы у нас с собой их было несколько, смогли бы передать координат еще больше».

По сути, команда Брызгалова производит гражданский дрон, а военные уже будут заряжать взрывчатку внутрь или подвешивать ее к беспилотнику. Все важные составляющие дрона команда производит самостоятельно: матрицу, бензиновый двигатель, регуляторы. Его могут использовать специалисты по планированию диверсионных операций, которые не находятся в самом передке.

«У нас собралась уникальная команда, – говорит Виталий Брызгалов, - 3 месяца мы потратили на проработку технологических процессов для изготовления оборудования. Уже сейчас есть несколько предварительных договоренностей с поставкой для военных, спрос очень велик. Наш дрон уже испытывается на полигонах, мы получаем пожелания и дорабатываем его. Когда запустим серийное производство, планируем производить от трех дронов в день».

При производстве дрона, команда режет лазером нужные поверхности, а затем делает крылья. На создание одного крыла нужно примерно 20 минут, а на создание всего дрона примерно 3 часа».

Также в разработке этой команды инженеров – другие виды военной техники, с которыми можно подробней ознакомиться на странице Виталия Брызгалова в соцсети.

Фото building-tech.org Виталия Брызгалова.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте