Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не только нотариус: в Минюсте рассказали, кто еще может засвидетельствовать завещание

Не только нотариус: в Минюсте рассказали, кто еще может засвидетельствовать завещание

В Министерстве юстиции отмечают, что удостоверить последнюю волю наследодателя могут не только нотариусы, но и врачи, командиры воинской части и некоторые другие люди, сообщает УНН.

"У большинства людей существует мнение, что удостоверение завещания возможно исключительно нотариусом и никак иначе. Законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень других должностных лиц, которые могут выполнить такую функцию", - говорится в сообщении.

Удостоверить последнюю волю наследодателя уполномочены:

  • Главный врач, его заместитель по медицинской части или дежурный врач этой больницы, госпиталя, другого стационарного учреждения здравоохранения, а также начальник госпиталя, директор или главный врач дома для пожилых людей и людей с инвалидностью;
  • Капитан морского или речного судна;
  • Начальник поисковой или другой экспедиции;
  • Командир (начальник) воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия;
  • Начальник учреждения исполнения наказаний;
  • Уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления.

Следует отметить, что удостоверение завещания должностным лицом происходит только в отношении физического лица с полной гражданской дееспособностью и в присутствии свидетелей.

Завещание составляется в письменной форме с указанием места и времени его составления, даты и места рождения завещателя и подписывается завещателем собственноручно. Также по просьбе завещателя завещание по его словам может быть записано или напечатано с помощью общепринятых технических средств.

Последняя воля наследодателя обязательно должна быть составлена и удостоверена в двух экземплярах: один - для завещателя, второй - для передачи в тот же день в государственный нотариальный архив по постоянному месту жительства завещателя.

Должностные лица при удостоверении завещаний обязаны хранить нотариальную тайну и не разглашать сведения, ставшие известными во время их удостоверения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте