Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 января начинают действовать изменения, предусматривающие введение минимального налогового обязательства по земельному участку

С 1 января начинают действовать изменения, предусматривающие введение минимального налогового обязательства по земельному участку

Принятые 30 ноября 2021 года изменения в Налоговый кодекс, которые начинают действовать с 1 января 2023 года, предусматривают введение нового сбора – минимального налогового обязательства по земельному участку.

Сбор призван уменьшить потери бюджета из-за уклонения от налогообложения путем детенизации аграрной деятельности. МНС необходимо оплатить пользование или владение земельным участком, пишет УНН.

Например, условный фермер продает урожай, выращенный на участке площадью 3 га. Ранее с полученного дохода он уплачивал 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Дополнительно как собственник земли отчислял плату за землю (ставки устанавливаются местными властями), а если он зарегистрирован как ФЛП, то еще единый налог.

С 1 января, если сумма всех уплаченных налогов будет меньше определенного налоговой службой МПЗ, ему придется доплатить государству разницу. Размер МНС для физлиц будет определять налоговая и отправлять уведомления о необходимости доплатить. Юридические лица будут заниматься этим самостоятельно.

МПЗ считается по формуле, привязанной к нормативно-денежной оценке участка или НПО 1 га в области, где она расположена, с учетом индексаций.

Есть несколько случаев, когда МПЗ не устанавливается и не подлежит уплате. Это участки дачных и садоводческих кооперативов, приобретенные в собственность или пользование их членами по результатам приватизации, земли запаса, участки физлиц на праве собственности или пользования в пределах населенных пунктов, участки, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Экспредседатель Госгеокадастра Денис Башлык объяснял, что для владельцев, сдающих землю в аренду белому бизнесу, и владельцев огородов ничего не изменится. По его словам, люди, сдающие землю в аренду неофициально, получат платежки с МПЗ. За них заплатит арендатор, оформивший официальную аренду.

В 2023 году минимальное обязательство будет уплачиваться за 2022 год. От уплаты МПЗ за 2022-2023 годы освободили участки на территориях, где шли или идут бои, участки, засоренные взрывоопасными предметами или на которых размещены фортификационные сооружения, а также участки на временно оккупированных территориях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте