Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коррупционные риски и угроза хаотической застройки: депутаты Днепра предлагают Президенту ветировать новый закон о градостроительстве

Коррупционные риски и угроза хаотической застройки: депутаты Днепра предлагают Президенту ветировать новый закон о градостроительстве

Новый закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности», который вопреки многочисленной критике общественности, аналитиков и Ассоциации городов Украины приняла Верховная Рада, нужно ветировать и вернуть на доработку.

В нынешней редакции он ведет ко многим коррупционным рискам и, как следствие, самовольному появлению в городах многочисленных сомнительных сооружений от недобросовестных застройщиков. Реформа градостроительства должна сохранить права местного самоуправления, а не урезать их. Это неоднократно отмечал не только мэр Днепра Борис Филатов, но и послы G7. Об этом говорится в обращении к Президенту Владимиру Зеленскому, которое депутаты города утвердили во время 32-й внеочередной сессии 28 декабря.

Комментируя ситуацию вокруг этого закона, Борис Филатов назвал ее историей обмана. Ведь авторы не учли никаких замечаний от громад, хотя и обещали это сделать.

«Если Президент подпишет этот закон, я буду вынужден обратиться к гражданам и сказать: в случае каких-либо нарушений в строительстве городские власти снимают с себя ответственность. Потому что уже не будет возможности как раньше решать людям эти вопросы с исполкомом мэрии и ее депутатами. Так что, уважаемые земляки, если вам перекроет все окна какая-то новая многоэтажка в вашем же дворе, то нужно будет обращаться непосредственно в столицу — в правительство и Офис Президента», — сказал Филатов.
Закон фактически лишает громады возможности останавливать самовольное строительство. Решать, было ли правонарушение, сможет только созданная Градостроительная палата — централизованно. Если же суд признает незаконность строительства, его стоимость нужно будет возмещать из средств местного бюджета — то есть всех горожан.

Кроме этого, контролировать строительство будут частные компании, даже если они связаны с застройщиками. Раньше функция надзора принадлежала исключительно государству.

По опыту лишь одного Днепра, чтобы убрать из города хаотически возведенные многоэтажки, пристройки и другие сооружения, нужны годы судебной волокиты. Сейчас же, если такое строительство появилось до вступления в силу уже нового закона, оно фактически легализуется.

Авторы обращения к Президенту также отмечают, что в нынешнем виде закон, по сути, уничтожает идею электронной системы регулирования градостроительства и монополизирует доступ на этот рынок. А также существенно нарушает авторские права архитекторов и создает условия для потенциальных злоупотреблений со стороны нотариусов, не имеющих необходимой профессиональной подготовки для того, чтобы быть профильными государственными регистраторами. Так же нивелируется и роль градостроительной документации.

«Сам процесс подготовки инициативы был непрозрачным. С момента принятия законопроекта в июле 2021 года были опубликованы только предложения ко второму чтению по состоянию на декабрь 2021 года. Однако еще около 200 поправок, поданных в этом году, не приобрели публичность», — говорится в документе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость 2  (03.01.23 10:03): решали местные власти, теперь будут решать через Киев. Вот коротко вся тема статьи Ответить | С цитатой
Гость  (28.12.22 16:43): Только проекты Карбон-сити и Ермолай-таун . Всё остальное не законно и хаотично . Ответить | С цитатой
оригори  (28.12.22 14:37): Возмущение понятно - не дадим хаотически застраивать город - сами все застроим! Ато кто же в вор совет взятки понесет? Ответить | С цитатой
Евгений  (28.12.22 14:35): У Бори отбирают и узаконивают корупционную схему на которой он долго сидел и зарабатывал, вот он вой и поднимает.
Сейчас только он решает кто что и где может построить, а все неугодные идут нафиг.
Ответить | С цитатой
***  (28.12.22 14:10): учитывая, как у нас варварски застраивается центр, когда сжигают дома, насильно выселяют людей, роют котлованы вплотную к домам, то один хрен. Ничего мерия не хотела решать и закрывала на произвол Ермолаева (главного застройщика Днепра). Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте