Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Они гибнут, а мы будем праздновать?» Днепряне, психологи и военные о Новом Годе

«Они гибнут, а мы будем праздновать?» Днепряне, психологи и военные о Новом Годе
Фото: Суспільне Дніпро

В этом году мнения днепрян о том, стоит ли отмечать Новый Год разделились. Одни считают, что в войну веселье неуместно, другие отрицают: положительных эмоций в это время очень не хватает.

Корреспонденты Суспільного пообщались с военным и психологом, чтобы узнать их соображения по этому поводу.

Полномасштабная война – не повод отказываться от семейных традиций и празднования Нового Года – решила многодетная мама Екатерина.

"Я просто не могу не отмечать, потому что дети очень ждут его. Все сумбурно в этом году проходит, у меня нет такого праздника в душе, но говорю, дети, надо готовиться, обдумать подарки, как мы будем передвигаться в этот день" , – говорит женщина.


Впрочем, в этом году празднование все же будет отличаться, говорит женщина.

"Всегда в этот день ездили по родственникам, в этом году думаю пригласим к себе и будем отмечать семейным кланом. Если что – у нас есть укрытие, если выключат свет – мы зажжем свечи, будем рассказывать друг другу истории хорошие", – рассказала Екатерина.

Мнения днепрян по поводу того, нужно ли праздновать Новый год в военное время разделились. Одни считают, что положительных эмоций в настоящее время очень не хватает.

"Хочется праздника. Будем дома с семьей, купили фонариков, аккумуляторов, батареек, свечи", - говорит днепрянка Валерия.

Другие же возражают, но говорят, что празднования сейчас неуместны.

"В стране война, какой Новый год? Люди гибнут, а мы здесь праздновать будем? Посидим дома, без музыки, налегке. Одни гибнут, а другие гуляют? Так нельзя", – говорит жительница Днепра Наталья.

Впрочем, военный капеллан Марьян убежден, что праздновать нужно. Военнослужащие защищают Украину, чтобы люди были в безопасности и продолжали привычную жизнь.

"Агрессия происходит уже не первый год, наоборот я думаю, что более положительным будет в этом году особо отметить этот праздник, потому что наши подразделения, защитники и защитницы делают все, чтобы этот праздник был максимально безопасным", - рассказал капеллан.

А психолог объясняет: чувствовать усталость и обессиленность – нормальная реакция человека на 10 месяцев войны. Впрочем, добавляет: праздновать все-таки стоит. Ибо семейное застолье подарит уют, а вкусная еда – быстрые эндорфины.

"Враг хочет, чтобы мы погрузились в темноту и грусть, а нет, мы все равно отпразднуем. Нет застольного телешоу, но можно поиграть в интересные игры при свечах, как встречали наши предки этот праздник много лет назад", – говорит психолог Максим Реуцкий.

Психолог также советует поделиться праздничным настроением с тем кто рядом, например, купить чашку кофе коммунальщикам.

"Кроме того, будут приятные неожиданности, даже сегодня можно многое придумать. Фонарик налобный – будет отличный подарок, и что угодно, что несет свет принесет радость", – сказал он.

Если же новогоднего настроения совсем нет – психолог советует купить вещь, которую раньше себе не позволяли. Таким образом, создать маленький праздник. Это могут быть вкусности, одежда, или техника.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте