Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Хочу прославлять Украину через свое творчество». Рисунок 16-летней днепрянки выбрали для рождественской открытки в Ирландии

«Хочу прославлять Украину через свое творчество». Рисунок 16-летней днепрянки выбрали для рождественской открытки в Ирландии
Фото: архив Татьяны Черкасс

Рисунок 16-летней днепрянки Софии Черкасс победил в конкурсе и стал рождественской открыткой в ирландском городе Килкенне. Ее распространили уже среди 11,5 тысячи местных жителей.

Как рассказала Суспільному мама девочки, к участию в конкурсе не готовились и на победу не надеялись.

Еще до начала полномасштабной войны Татьяна Черкасс с дочерью уехали на запад Украины. Но после 24 февраля было принято решение ехать за границу. Некоторое время жили в Италии, а затем оказались в Ирландии.

По пути к мечте

"Это была Сонина мечта, потому что именно в Ирландии расположена анимационная студия "Cartoon Saloon", известная своими оскароносными мультифильмами. Дочь хочет быть аниматором, всю свою жизнь она рисует, создает иллюстрации. Поэтому, опираясь на ее желание, мы приехали сюда" – рассказала Татьяна.

Мать и дочь сейчас живут в городе Килкенни. Говорят: Ирландия близка им по ритму и духу, а здесь присутствует атмосфера сказочности, а именно сказочных персонажей они создают. Уже даже обустроили домашнюю мастерскую и приобрели необходимые инструменты и краски: Татьяна лепит из глины, София рисует.

Девочка учится в 10-м классе местной школы. Класс профориентирован, там учатся дети, которые уже определились со своей будущей профессией. О таланте юной украинки знают учителя, даже предложили расписать ей стену одного из классов.

А о конкурсе Соня узнала случайно, ее пригласили поучаствовать.

"Дочка взяла свой рисунок из календаря, который рисовала для себя в прошлом году и который разошелся по странам Европы. На нем — рыжий кот среди подарков под елкой, довольно такой умиротворенный, несет покой. Она вообще любит рисовать кошек, увлекается книгами "Коты-воины" , – говорит Татьяна.

По ее словам, тема кошек близка и для ирландцев, они также любят этих животных.

Такой конкурс рисунка для рождественской открытки проходит в Килкенне ежегодно. По традиции, рисунок победителя печатают на листовках, распространяемых среди местных жителей. Тираж открытки с рисунком украинки – 15 тысяч экземпляров.

"Нас пригласили в офис советника городского головы. Там нас поздравили, вручили также открытки, которые мы передадим в Украину", - рассказала Татьяна.

Днепрянки пока остаются в Ирландии, хотя очень скучают по Украине, потому что там остались родные и друзья. Но за границей они пытаются использовать малейшую возможность, чтобы продолжать творить.

"Хочу окончить школу и попытаться попробоваться в студии "Cartoon Saloon", мы уже знакомы с ее основателем Томмом Муром. Хочу помогать Украине, прославлять ее через свое творчество, свои истории", - говорит София.

И мать, и дочь убеждены: ничто не должно останавливать, даже война.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте