Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сейчас дышать легче: Борис Филатов о смещении фронта и вызовах для Днепра

Сейчас дышать легче: Борис Филатов о смещении фронта и вызовах для Днепра

С самого начала полномасштабного вторжения Днепр – форпост и крупнейший гуманитарный хаб в Украине. Из-за территориального расположения область оказалась сразу между тремя фронтами.

О вызовах, которые предстали перед городом с началом великой войны, в эфире программы «Васильевский остров» рассказал городской голова Днепра Борис Филатов.

Город и область готовились к обороне с первых дней полномасштабной войны.

“Днепр сейчас находится между тремя фронтами. Если говорить с военной точки зрения, то и Харьковский фронт и тот, что был с Юга, сдвинулись. Теперь, скажем так, легче дышать. Мы понимаем, если захватчиков на Юге оттеснили за Днепр, то это уже стратегическое достижение, имеющее очень большую ценность.

Мы готовились с первого дня войны. Фортификационные сооружения производились на средства мэрии или на средства территориальной громады Кривого Рога. Не буду особенно вдаваться в детали, но такие сооружения есть даже на границе Донецкой и Днепропетровской областей – 4 линии обороны.

"Мы не теряли время, мы работали. Сейчас я уверен, что с точки зрения безопасности мы подготовились очень хорошо”, — рассказал Борис Филатов.

Днепр на постоянной основе помогает силам обороны – ВСУ, ТРО и другим подразделениям.


“О героизме наших Вооруженных Сил знают все. Основная наша задача сейчас – им помогать. Я подсчитал, сколько мы потратили средств налогоплательщиков на помощь ВСУ, ТрО, строительство фортификационных сооружений – это около 1,5 миллиарда гривен. Это колоссальные средства. Я думаю, что не каждая территориальная громада в Украине может себе это позволить.

Что касается военного компонента, я уверен, что все будет хорошо. Но будем смотреть, что будет дальше. Все мы знаем, что ситуация на Донецком направлении очень тяжелая. Надеемся, что героизм наших ребят, профессионализм нашего военного командования, политическая воля руководства государства позволят сделать так, чтобы мы удержали эту линию обороны, продвинулись дальше и оттеснили захватчиков туда, где им и место”, — говорит мэр Днепра.

Ответил Борис Филатов и на вопрос о его прогнозах окончания войны.

“Прогнозы – не дело городских властей. Я могу говорить только как частное лицо, но не руководитель регионального уровня. Наша главная задача сейчас – работать на Победу, прикладывать максимум усилий для этого. Я уверен, что все будет хорошо”, – рассказал Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте