Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Генераторы для тепла и воды: как в Днепре дома ОСМД/ЖСК подготовлены к блэкауту

|«« «« »» »»|

В днепровских домах ОСМД и ЖСК с кровельными котельными, индивидуальными тепловыми пунктами с закрытым контуром, насосными станциями устанавливают генераторы.

Они нужны прежде всего для того, чтобы при длительном отсутствии электроэнергии в таких домах не возникало аварийных ситуаций, подавался теплоноситель, вода. Чтобы жители не остались наедине с проблемой, городские власти инициировали муниципальную программу софинансирования на приобретение генераторов: 75% их стоимости платит городской бюджет, остальные 25% — совладельцы.

Два пятнадцатиэтажных дома ОСМД «ЖК «Рубиновый» тоже стали участниками программы. Для этих домов приобретены и установлены два генератора.

«У этих двух домов есть кровельная котельная, с закрытым контуром отопления. Если возникает аварийное или плановое отключение электроснабжения, циркуляция останавливается, а значит, есть риск замерзания системы, запустить которую можно только при плюсовой температуре. Чтобы не произошло таких ситуаций, город помог в приобретении генераторов в качестве источников резервного питания. То есть при отсутствии электроэнергии один генератор позволяет обеспечить циркуляцию теплоносителя, а другой – подачу воды, чтобы она доходила до верхних этажей. Словом, главная цель в приобретении генераторов для таких домов с закрытым контуром — предотвратить аварийные ситуации при отсутствии электроснабжения», — подчеркнул начальник отдела организационной работы департамента по самоорганизации населения городского совета Владислав Макарец.

В то же время председатель правления ОСМД «ЖК «Рубиновый»» Ольга Погребная отметила:

«Наши дома электрифицированы, то есть газа нет. При отсутствии электроэнергии у нас исчезало тепло, а также вода на верхних этажах, поскольку не работали насосы. Когда установили генераторы, ситуация полностью изменилась. Отлично, что город оперативно инициировал программу софинансирования для приобретения генераторов. На сегодняшний день это актуальная и важная помощь. Получили два генератора, то есть на каждый дом. Один из них для поддержки отопления, другой для подачи воды».

На сегодняшний день город помог установить 41 генератор в упомянутых домах ОСМД/ЖСК. Остальные заявки продолжают отрабатывать. Для участия в программе председатели правления объединения совладельцев или кооператива могут напрямую обращаться в департамент по самоорганизации населения через социальные сети (https://www.facebook.com/osbbDnipro/) или по телефону 063-340-94-77.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте